8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Вообще они могут как-то написать заявление, что их за тавили дать показания под пытками?

Ребят приняли за совершение мошенничества в особо крупном размере. Дело в том, что преступления действительно совершали б, но суть в том как их приняли, разбили в хлам машину, в которой они были всем телефоны разбили, регистратор, порвали курти, били ногами по лицу, в машине девушка беременная была, кричали, что она беременна, но её за волосы тянули. Потом в отделении их жёстко избивали, девушку выпустили, она говорит, что те кричали и не выдержали, все подписали и сверх того, им не дали читать, что подписывают. Паря её отпустили, когда тот сознался под угрозами, что беременную девушку изобьют и угрожали в камеру посадить, тех кто не сознается, где их мужики изнасилцют. Один парень ничего не сделал ещё из них, только собирался и вот он сейчас неизвестно вообще где, мать звонит в Саратов, говорят отпустили его и его забрали с Пензы, где они тоже мошенничеством занимались и вот там тоже никто не знает где он. Может его вообще в живых нет. Плюс ещё обыски незаконные в их домах делали, залетел без спроса, заставили его мать непонятно что подписать и полиция этого города вообще не была поставлена в курс дела, что будут обыски. Что можно предпринять? Самое главное вытащить этого парня, который ещё ничего не совершил. И ещё что будет человеку, который их возил в Пензу, но только там узнал зачем привёз их, к нему никто не явился, но что делать, если вдруг. На второе дело, где их приняли в Саратов он отказался ехать ничего умнее чем обратиться в ОСБ не придумали и снять побои. Вдруг это чел, который на фото прикреплённых в новостях сказал, что водитель был в доле, а не просто вёз их и ничего не знал, что тогда и что вообще делать в такой ситуации водителю. Вообще они могут как-то написать заявление, что их за тавили дать показания под пытками? Часть показаний, которые они подписывали, они даже не совершали.

Показать полностью
, Артем, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, —

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -


наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Исходя из изложения вопроса, в действиях сотрудников усматриваются признаки состава преступления.

Вообще они могут как-то написать заявление, что их за тавили дать показания под пытками? Часть показаний, которые они подписывали, они даже не совершали.

Написать в следственный комитет можно. Но пытки, особенно по прошедствию. времени сложно будет доказать, если не невозможно.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Якутск
Их приняли вчера и у одного который устраивал их туда, которого за главного считают завтра уже суд будет, побои ещё свежие

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необходимо понимать, что оперативники осуществляют раскрытие а также общее сопровождения уголовного дела. Все процессуальные моменты лежат на следователе. Если оперативниками  были допушены нарушения,  то однозначно они были допущены и следователем. Поэтому вопрос следует рассматривать в комплексе, а именно изучать все уголовное дело на предмет нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 30.12.2021