Добрый вечер Скажите как на себя переоформить вторую долю квартиры, первая доля принадлежит мне а вторая матери

Добрый вечер

Скажите как на себя переоформить вторую долю квартиры, первая доля принадлежит мне а вторая матери. Нотариальная доверенность на передачу, продажу и тд у меня есть

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Первая проблема в том, что  представитель не может осуществлять сделки в отношении себя. Это следует из п.3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вторая, что сделки с долями, кроме случая, когда все дольщики отчуждают доли в польщу третьего лица, подлежат нотариальному удостоверению.(ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).

Соответственно, с учетом указанного и требуется осуществить действия.

Если вы хотите подарить в свою польщу долю, то необходимо, либо выдать доверенность на другое лицо и удостоверить сделку у нотариуса, либо, чтобы мать  явилась у нотариусу, где удостоверите сделку.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Добрый вечер! Всё верно, как и пояснил коллега, дополню немного:

*первый вариант: вы и мама у нотариуса удостоверяете договор дарения, лично его подписывая.
Вы  можете один обратиться к нотариусу, узнать какие требуются документы, поднести все эти документы, чтобы нотариус начал готовить договор и назначил вам дату и время. А в назначенный день подойдёте вместе с мамой.
Имеются льготы при дарении между родственниками при подтверждении родства, нотариус должен вам объяснить этот момент, а вы подтвердить родство оригиналом свидетельства о рождении (если фамилия вашей мамы сейчас не отличается от вписанной в ваше свидетельство о рождении, то достаточно только свидетельства о рождении вас (оригинал)).

*второй вариант: ваша мама нотариально удостоверяет доверенность на третье лицо, с которым вы встретитесь у нотариуса для удостоверения этого договора. Вы также можете принести все документы нотариусу, в том числе эту доверенность (ксерокс) заранее, чтобы договор дарения начали готовить, а в назначенный день представитель вашей мамы подойдёт с оригиналом доверенности, и вы, и подпишите договор. Льготы так же сохраняются.

В первом случае после личного удостоверения договора вы обращаетесь в любой МФЦ или отдел Росреестра и сдаёте договор на регистрацию (право собственности на вас и переход права собственности от мамы). Во втором случае вы с представителем по доверенности идёте в МФЦ или отдел Росреестра и так же сдаёте документы на регистрацию.

Или выбираете вариант электронной подачи договора на регистрацию нотариусом:

Обращаю один момент, что по  вашей просьбе нотариус может отправить договор на регистрацию в Росреестр в электронной форме, вам будет предоставлена квитанция на оплату госпошлины, и итоговую Выписку из ЕГРН о вашей собственности вы получите в электронном варианте (подписанную электронной подписью Росреестра), у нотариуса нужно будет получить правильно оформленную и юридически действительный документ —  выписку из ЕГРН (удостоверить равнозначность электронного документа (Выписки ЕГРН) документу на бумажном носителе (Выписке из ЕГРН), проще говоря получить такую Выписку из ЕГРН о собственности, которую можно предьявить физически и которую будут принимать). Лучше получить ее у нотариуса сразу, потому что электронная подпись Росреестра каждый год обновляется и впоследствии удостоверение равнозначности этой Выписки из ЕГРН может стать проблемно.