Правомерны ли действия сотрудников полиции?

На мою знакомую неоднократно подаёт в розыск её бывший муж, каждый раз ей звонят полицейские и просят от нее то объяснения в письменном виде, то просят прислать свою фотографию, что жива и здорова. Знакомая писала в полицию, чтоб больше заявлений от данного гражданина не принимали, но они все равно принимают. Куда жаловаться на полицию и на бывшего мужа? Возможно ли по данному факту привлечь к ответственности по УК 137? за сбор персональных данных, фото.

, Виктор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ситуация немного необычная.Полиция обязана принимать любые заявления от граждан и рассматривать их.В данном случае ваши данные собирает полиция а не гражданин, а полиция действует по его заявлению и как бы серьезному поводу.

На полицию можете жаловаться в прокуратуру, но если они не примут заявление у них также будет неприятности, поэтому заявления они принимали и обязаны принимать.

Его можно привлечь, если он ложно сообщает о совершенных преступлениях, либо распространяет ваши личные данные в СМИ или иным способом, такие заявления рассматривает Следственный комитет, попробуйте обратиться к ним, что такой то гражданин, по надуманным основаниям  заявляет о моей пропаже, эти заявления причиняют мне беспокойство и моральный вред.По результатам рассмотрения подавайте в суд иск о компенсации морального вреда(статья 151 ГК РФ)