Надо ли какие-нибудь документы направить в налоговую наследнику самостоятельно?

В 2016г. умер 1 из 4 учредителей ООО. Наследник получил св-во о праве на наследство, но в участники общества не вступил. Написал отказ от вступления в участники ООО и направил его письмом с описью вложения почтой России на юр.адрес. Письмо ООО не получило. При обращении к ген. директору по телефону он сказал, что организацией заниматься не планирует дальше. 26.03.2021г. налоговая внесла отметку о недостоверности сведений об учредителе в связи со смертью. Надо ли какие-нибудь документы направить в налоговую наследнику самостоятельно? И будут ли ограничения в регистрации новых ооо наследнику в качестве учредителя или директора?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

 Надо ли какие-нибудь документы направить в налоговую наследнику самостоятельно?

Нет, поскольку никаких сведений об участнике ООО  в лице наследника в ЕГРЮЛ не вносились.

 И будут ли ограничения в регистрации новых ооо наследнику в качестве учредителя или директора?

Нет. Ограничений не будет, поскольку  статья 23 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ   «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» об  отказе в государственной регистрации, в данном конкретном случае  ограничений  не предусматривает.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.