Квартира куплена в браке в долевую собственность, тоесть равные доли есть и у супруги и у супруга и у одного из детей

Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга, если второй супруг дарит долю от своей части собственности детям. Квартира куплена в браке в долевую собственность, тоесть равные доли есть и у супруги и у супруга и у одного из детей

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае согласие супруга не требуется — как раз из-за того, что речь идет о долевой собственности. Но обязательно потребуется нотариус для оформления договора дарения доли.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Имущество приобретенное в браке супругами, является из общей совместной собственностью, данный режим можно изменить, только брачным договором. Если, такого Договора, нет. То согласие супруга необходимо. В любом, случае, в соответствии с Законом о государственной регистрации недвижимости, отчуждение доли в долевой собственности, подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому, Вам к нотариусу.