Не будут ли расходы на судебный процесс больше?

Добрый день!

Я являюсь автором книги, но издательство отказывается выплачивать роялти. По договору издательство обязуется выплачивать мне вознаграждение ежеквартально с максимальной задержкой в 30 дней, однако за три года сотрудничества мне ничего не выплатили. Могу ли я через суд взыскать роялти и дополнительную компенсацию за нарушение условий договора? И стоит ли начинать судиться, если сумма вопроса порядка 30тр? (Не будут ли расходы на судебный процесс больше?)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Судебные расходы Вы сможете взыскать с организации в случае выигрыша. Поэтому судиться стоит.

Можете скинуть мне договор в личные сообщения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, необходимо ознакомиться с вашим договором, если имеется задолженность, то действительно Вы можете в судебном порядке осуществить взыскание. Любые судебные расходы могут быть взысканы с ответчика при условии их подтверждения (например, договор с юристом, акты выполненных работ, чеки, расписки о передачи денежных средств). Но стоит помнить о том, что суд их, как правило, взыскивает не в заявленном объеме, а в меньшем размере.

Если обратиться к юристу для составления искового заявления, консультации, а в суде свои интересы представлять самостоятельно, расходы будут значительно меньше.

Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации или подготовки документов. Авторские права — одна из моих основных специализаций.