Был продан автомобиль который был в собственности 2 года за ту же сумму что приобретался в автосалоне за

Был продан автомобиль который был в собственности 2 года за ту же сумму что приобретался в автосалоне за наличные где автосалон был агентом физ лица .была сдана ндфл форма в налоговую теперь просят предоставить кассовый чек который не сохранился .в договоре купли продажи все прописано и печати стоят подскажите правомерно ли действия налоговой они грозят штрафом от всей суммы продажи.

  • тойота1
    .jpg
  • тойота11
    .jpg
  • тойота22
    .jpg
  • тойота23
    .jpg
  • тойота21
    .jpg
  • укр 2
    .jpg
  • IMG-20210929-WA0010 (1)
    .jpg
  • IMG-20210929-WA0010 (1)
    .jpg
  • IMG-20210929-WA0010 (1)
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и печати стоят подскажите правомерно ли действия налоговой они грозят штрафом от всей суммы продажи.

Сергей

Сергей, добрый день! Статьей 220 НК РФ не определен перечень документов, предоставляемых в подтверждение понесенных налогоплательщиком расходов на которые предполагается уменьшить доход от проданного имущества поэтому в качестве подтверждения расходов к копии налоговой декларации допустимо приложить договор купли продажи, например

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо за ответ но налоговый инспектор мне доказывает что нужен чек или приходный ордер когда я приобретал автомобиль в автосалоне с пробегом договор купли продажи его не устраивает
в автосалоне с пробегом договор купли продажи его не устраивает

Сергей

он исходит из порядка работы с наличностью обязательной для юрлиц,  есть

Письмо  ФНС России от 21.04.2021 N БС-4-11/5473@
«О направлении информации»

При этом Кодекс, в том числе положения статьи 220 Кодекса, не содержат исчерпывающий перечень документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение проданного имущества, но устанавливают обязательное условие, а именно: документы должны быть оформлены в установленном порядке (в соответствии с законодательством Российской Федерации) и подтверждать непосредственно произведенные налогоплательщиком расходы.
Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам, связанным с приобретением проданного имущества, является одним из обязательных условий возможности уменьшения полученных от продажи имущества доходов, облагаемых НДФЛ, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
При расчетахмежду физическими лицами в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Таким образом, в соответствии с указанными положениями ГК РФ в случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства), содержащиеинформацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, могут быть применимы в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.
В целях избежания роста жалоб налогоплательщиков на неправомерный отказ налоговых органов в рассматриваемой части поручаем Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов.
у Вас как понимаю продавец физик, но агент действовал от своего имени при продаже, соот. должен был выдать чек либо ПКО при приеме наличных, из этого исходит налоговая видимо. Тут тогда обжаловать решение по итогам камеральной проверки если будет доначислен налог (если цена продажи больще 250 тыс.)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в подп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть должно быть документальное подтверждение расходов. Договор может являться таким документальным подтверждением, если, к примеру, из условий договора следует, что оплата в таком-то размере уже произведена (то есть выдача продавцом какого-то платежного документа не предусматривается).

Если же договором это не предусмотрено, а указано, к примеру, что покупатель «обязан оплатить такую-то сумму», то данный договор не будет документальным подтверждением несения расходов. Он лишь обязывает покупателя понести эти расходы, но не подтверждает то, понёс ли их покупатель фактически или нет.

приобретался в автосалоне

Сергей

Учитывая то, что автомобиль приобретался Вами в автосалоне, то маловероятно, чтобы в нём было указано такое условие, что Вы уже произвели оплату, до подписания договора.

Поэтому вероятнее всего, что в договоре указана только обязанность произвести оплату. А сам факт оплаты должен подтверждаться каким-либо платежным документом. Это может быть и товарный чек, не только кассовый.

Поэтому в Вашем случае целесообразно обратиться в автосалон с письменным заявлением о предоставлении копии соответствующего платежного документа (например, товарного чека).

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо! Вот документы что есть на руках после покупки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Понесенные расходы на приобретение автомобиля Вы можете подтвердить любыми документами, не обязательно только кассовыми чеками.

Так в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@ отмечалось, что документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и об основании их возникновения. Такими документами могут являться платежные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу (банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные и кассовые чеки, денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами), а также иные документы, которые зависят от способов приобретения и расчетов за приобретенное имущество.

Что касается договора купли-продажи, акта приема-передачи, а также товарной накладной, то данные документы не являются платежными документами, подтверждающими уплату денежных средств за приобретенный автомобиль.

И в этом случае, инспектор не принимающий от Вас договор в качестве платежного документа прав.

Вы можете обратиться в автосалон в котором его приобрели и попросить выдать Вам копии платежных документов, которые передать в налоговую.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо! Автосалон сменил банк и не может предоставить. Но автомобиль приобретался у физ лица а автосалон действовал по доверенности
Автосалон сменил банк и не может предоставить

Сергей

Но это не говорит о том, что их нет в самом автосалоне, ввиду того, что данные документы, если оплата производилась наличными, будут храниться непосредственно в салоне (тот же самый приходный кассовый ордер). Если Вы производили оплат в безналичном порядке, Вы можете обратиться самостоятельно в свой банк, для получения сведений о переводе денежных средств.

Кроме того, смена автосалоном банка, также не является препятствием для получения информации из прежнего о движении средств по его счету за определенный период времени.

Но автомобиль приобретался у физ лица а автосалон действовал по доверенности

Сергей

Вопрос лишь в том кому непосредственно передавались средства: физ.лицу или автосалону?