Может ли арендатор участка подать заявку на проведение газа в частном доме, построенном на арендуемом участке, имея на руках только документ об аренде участка?
Здравствуйте! Может ли арендатор участка подать заявку на проведение газа в частном доме, построенном на арендуемом участке, имея на руках только документ об аренде участка? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Марьям!
Может ли арендатор участка подать заявку на проведение газа в частном доме, построенном на арендуемом участке, имея на руках только документ об аренде участка?Марьям Тавзиева
Да, арендатор земельного участка может подать такую заявку.
Как указано в Правилах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314:
8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:
а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства ...
Если вид разрешенного использования земельного участка соответствует назначению построенного на нём объекта (в данном случае, поскольку жилой дом, то ВРи земельного участка должно быть ИЖС, ЛПХ и т.п.), то не вижу проблем для подключения газа в том, что участок находится не в собственности, а в аренде.
Здравствуйте!
Да, это возможно при обращении к исполнителю .
Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 («Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» к запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:
а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее — земельный участок), а в случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве — копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения
д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;
Если строительство жилого дома еще не завершено и, понятное дело, отсутствует документ, подтверждающий право собственности на него ( свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН), то из правоустанавливающих документов достаточно будет действующего договора аренды земельного участка.
Вы должны будете направить запрос о предоставлении технических условий.
Запрос о предоставлении технических условий должен содержать сведения. указанные в п.7 вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
Копию договора аренды земельного участка прилагаете к запросу о выдаче технических условий наряду с другими поименованными в п.8 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 ( ситуационный план и прочее).