В связи с тем что еще в 18 году должность просто переименовали но не сокращали, то есть рабочее место осталось и обязанности не изменились

Здравствуйте. Дело в том что я выхожу скоро с декрета а мне работодатель сказал или переводится на другую должность или увольняться. В связи с тем что еще в 18 году должность просто переименовали но не сокращали, то есть рабочее место осталось и обязанности не изменились. Всех работников автоматически тоже переименовали, меня нет и даже не оповестили. А сотрудника который временно исполнял мои обязанности перевели на постоянку а меня просто как бы списали. Вот я у вас хотела спросить законно это нет по отношении ко мне.

Уточнение от клиента
выхожу с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
, Анастасия, г. Лебедянь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

До тех пор, пока Вам не отказали в предоставлении прежней должности и места работы, которые за Вами сохранялись согласно ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, Ваши права формально не нарушены.

работодатель сказал или переводится на другую должность или увольняться.

Анастасия

Вы точно также можете ему сказать, что не желаете ни переводиться, ни увольняться. Если он хочет Вас уволить, для этого должны быть основания, предусмотренные законом.

Все вот это

еще в 18 году должность просто переименовали но не сокращали, то есть рабочее место осталось и обязанности не изменились. Всех работников автоматически тоже переименовали, меня нет и даже не оповестили. А сотрудника который временно исполнял мои обязанности перевели на постоянку а меня просто как бы списали

Анастасия

это проблемы работодателя.

Конечно, Вас могут разными придирками и угрозами вынудить уволиться, но тут уж насколько Вы готовы бороться за свое место — Вам решать. Рекомендую перевести все общение с работодателем в «письменное русло», записывать на диктофон (в телефоне хотя бы) все беседы с представителями работодателя, требовать выдачу заверенных копий всех объяснительных, актов, приказов и т.п. документов, которые будут составлены в отношении Вас или поданы вами.

Анастасия
Клиент, г. Лебедянь
Спасибо