Перешла квартира по наследству, но в наследство не вступил, 15 лет в ней живут другие люди, сейчас хотят

Перешла квартира по наследству,но в наследство не вступил, 15 лет в ней живут другие люди,сейчас хотят сделать документы на себя ,если сейчас вступить в наследство,нужно будет платить налоги за эти годы? Они ничего не платили?

, Оксана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Так просто взять и вступить в наследство спустя 15 лет у вас не получится. Для начала нужно обратиться к нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства на наследство, а потом в судебном порядке его восстанавливать, в случае положительного решения вы сможете оформить квартиру на себя. согласно ст. 1155 ГК  РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Налоги будете платить с учетом срока давности 3 года.

Оксана
Клиент, г. Москва
А можно не вступать в наследство, чтоб новые жильцы смогли сделать документы на себя?

Более подробную консультацию вы можете получить, обратившись ко мне в чат на платной основе.