Могу ли я взыскать с неё деньги за оплату жкх за все эти годы?

ДОЧЬ ХОЧЕТ ДЕНЕГ ЗА СВОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ.ЕЙ 26 ЛЕТ,В КВАРТИРЕ ОНА НЕ ПРОЖИВАЛА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ.МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ С НЕЁ ДЕНЬГИ ЗА ОПЛАТУ ЖКХ ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ???

, Алексей, г. Москва
Варвара Исакова
Юрист, г. Сыктывкар

Алексей, добрый день!

Квартира находится в долях?

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Алексей, здравствуйте! Чтобы Вашей дочери получить деньги за ее долю в квартире, мне нужно уточнение, сколько кв.м. ей причитается по доли, так как есть ва варианта решения вопросы.

1. Если метров на ее долю мало и практически проживать на них отдельно  не возможно, то она может в случае вашего отказа от выкупа ее доли и переоформления квартиры на другого собственника (или собственников, если имеются еще) обратиться в суд с исковыми требованиями о предоставления компенсации выделяющемуся собственнику, и сумму иска укажет рыночную, а не такую, как в техническом паспорте. И если Вы не докажете обратное, то суд может Вас обязать выплатить ей ее долю в денежном выражении.

2.Если возможность проживания есть (например отдельная комната), то Вы можете не соглашаться. И еще: как оформлены доли  в свидетельствах о праве собственности, тоже играет важную роль, если доли указаны, то проблем нет, а если нет, то возможно, Вам предстоит в судебном порядке определять эти доли.Тогда она может попытаться продать свою долю (но сначала обратиться к Вам за выкупом через нотариуса по преимущественному праву покупки), и если Вы несогласны, предлагать другим людям. Но, я думаю, что покупателей ей найти будет очень непросто.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с дочери денег за оплату Вами коммунальных платежей, но это отдельным иском, в зачет стоимости квартиры, если Вы с дочеью не договоритесь, это не входит. Вы можете взыскать с нее только за последние три года (срок давности).

Если мой ответ для Вас был понятен и полным, оцените его. Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь.