В случае если в тексте предписания Жилищной инспекции содержится опечатка, то как её законно устранить

В случае если в тексте предписания Жилищной инспекции содержится опечатка, то как её законно устранить.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Либо перепечатать, либо «исправленному верить»-дата, подпись, печать.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
В каких нормах закона это правило (порядок) закреплен?
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Николай, здравствуйте! Играет ли эта опечатка существенную для Вс роль и в чем она заключается, мне необходимо уточнение для полного ответа на Ваш вопрос.Если Вы  рассматриваете эту опечатку как существенную для Вас, то можете обжаловать предписание либо в вышестоящую инстанцию либо в суд.Если ответ был ясен и полон, оцените его. если необходимо дополнение и уточнения, а также помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь, помогу обязательно.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Эта опечатка существенна. Вопрос мой звучал иначе. Я не могу найти ни одной нормы, где было бы закреплено правило (порядок) исправлений ошибок, опечаток, описок.

Николай, по аналогии с гражданско-правовыми нормами. Часть 2 ст. 200 ГПК РФ посвящена исправлению допущенных в решении суда описок или явных арифметических ошибок. Под описками (опечатками) понимаются искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен и фамилий участников конкретного процесса, наименований юридических лиц и т.п. Допущенные арифметические ошибки должны быть явными, и их выявление может быть проведено простыми арифметическими действиями. Вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок может быть поставлен и рассмотрен судом в срок до истечения срока на принудительное исполнение подлежащего исправлению решения. Вопрос об исправлении описок и явных арифметических ошибок и внесении изменений в решение рассматривается в судебном заседании.

Таким образом, если опечатка существенная и имеет для Вас большое значение, то как поступить, я Вам уже разъяснила.