В 2013 году по договору участия в долевом строительстве мной была приобретена квартира, в 2016 году по соглашению

В 2013 году по договору участия в долевом строительстве мной была приобретена квартира, в 2016 году по соглашению о передачи правомочий квартира передана дочери, после чего дом был сдан в эксплуатацию, но квартира в собственность не оформлена, переуступка в настоящее время закрыта. В 2021 году дочь вышла замуж.

Как оформить квартиру мне в собственность так, чтобы муж дочери не вошел в долю на имущество.

Подскажите возможные варианты

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить квартиру мне в собственность так, чтобы муж дочери не вошел в долю на имущество.

Константин

Константин, добрый день! В силу ст. 36 СК РФ супруг не имеет прав на данную квартиру даже если право собственности формально зарегистрировано после заключения брака т.к. фактически квартира приобретена Вашей дочерью до заключения брака ( в результате получения прав по переуступке от Вас), соответственно дополнительно ничего оформлять сейчас не требуется

Константин
Клиент, г. Москва
А можно ли оформить собственность сразу на меня, или ей сначала придется оформлять собственность на себя, потом переоформлять на меня
, или ей сначала придется оформлять собственность на себя, потом переоформлять на меня

Константин

Нет, если как понимаю в 2016 была переуступка и сейчас подписан акт с застройщиком квартира будет оформляться вначале на дочь как участника договора долевого участия, а переуступить права обратно уже нельзя если акт ПП подписан ( ст. 11 214-ФЗ)