Страховая компания насчитала сумму, которую потерпевшего не устроила(184000)

Я являюсь виновником Дтп. Страховая компания насчитала сумму, которую потерпевшего не устроила(184000). Потерпевший просит у меня 100.000 или будет подавать в суд.

, Полина, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте.

Максимальная сумма возмещения страховой компанией ущерба в связи с ДТП по ОСАГО составляет 400 т.р. При не согласии потерпевший стороны с расчётом он может обратиться в суд, но стороной ответчика должна являться страховая, а не застрахованое лицо.

В случае, если ущерб превышает лимит — разница может быть взыскана с застрахованного лица.

Кроме того, понятие «не устроила» является субъективным. Из вопроса не следует, что потерпевшей стороной представлены какие-либо доказательства или проведена независимая экспертиза.

Полина
Клиент, г. Москва
Если он проведет независимую экспертизу и сумма будет выше, чем посчитала страховая?! И подаст в суд на меня, для выплаты разницы?

Страховая компания выплачивает суммы в пределах установленных лимитов. Если даже экспертиза показала больше, чем изначально, но не более лимита, то платит страховая. А если уже более лимита — то доплачиваете Вы сверх лимита

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Полина, я так понимаю, что уже отвечала Вам по поводу обращения в поликлинику после ДТП?

Я не совсем поняла, а потерпевший просит у Вас сверх этой суммы (184 000 рублей) еще 100 000 рублей или всего? Тогда почему его не устраивает сумма страховой?  Если сумма, посчитанная страховой компанией, для Вас явно завышена, то Вы можете оспорить заключение эксперта по размеру ущерба и провести свою автотехническую экспертизу в выбранном Вами экспертном учреждении, за свой счет.Но это уже в рамках судебного дела. Я бы предложила сначала конкретно и окончательно все обговорить с потерпевшим по поводу суммы ущерба, чтобы впоследствии он не мучал Вас дополнительными требованиями или обращениями в суд.Если его требования запредельны, пусть лучше обратится в суд и в одном судебном решении сразу будет все прописано и ясно для Вас.