Добрый день, 13.08.2021 пришла в салон красоты на бесплатную процедуру, вышла с кредитом в 50000 рублей, на

Добрый день, 13.08.2021 пришла в салон красоты на бесплатную процедуру, вышла с кредитом в 50000 рублей, на протяжении двух месяцев ходила на процедуры, но сделала ещё не все, по мере жизненных обстоятельств на данный момент нет возможности посещать салон для оказания оставшихся услуг. Подскажите могу ли я расторгнуть договор и вернуть банку сумму за не использованные процедуры?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

По общему правилу заказчик вправе в любое время отказаться от договора об оказании услуг, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы (статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Для этого Вам нужно написать исполнителю соответствующее уведомление в форме заявления или претензии, в котором отразить, что Вы отказываетесь от заключенного договора и просите возвратить неиспользованные на услуги денежные средства.

В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, денежные средства Вы вправе взыскать в судебном порядке.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Наталья, к сожалению Ваш случай один из многотысячных. Надо в первую очередь ознакомиться с договором, который был Вами заключен с банком, и условиями его расторжения.И поясните, заключали ли Вы с салоном также какой-либо договор (на оказание косметических услуг), если да, то на какое время либо на количество процедур, и также посмотреть условия его расторжения. Если Вы не желаете продолжать процедуры в салоне, Вам надо будет написать заявление о расторжении договора с салоном и возврате неиспользованных денежных средств, которые Вы и возвратите банку. Но это если есть договор. Если же не заключали, то обратитесь (лучше письменно) к руководству салона с заявлением о предоставления Вам договора на оказание услуг, и как я понимаю, что первая процедура была бесплатная, то остальные (2 месяца) Вы за них платили.Если будут отказываться в салоне- обращайтесь в полицию, прокуратуру.Если мой ответ был полным, оцените его. Если есть какие-то дополнения, обращайтесь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вам нужно направить претензию о расторжении договора на основании ст. 32 ЗоПП, указав последствия неисполнения Ваших требований.

В случае отказа, в судебном порядке  вернут в два раза больше денежных средств, чем остались должны.

Так как деньги перечислялись непосредственно в салон, то салон в случае расторжения договора возвращает деньги в банк. Либо Вам и Вы уже решаете вопрос с банком.

Наталья, если нужна помощь в составлении претензии, по которой у салона не возникло бы желание Вам отказывать в возврате денежных средств — обращайтесь.