Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли работодатель быть моим заимодавцем под средства материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,я в данный момент беременна, роды будут в мае,это второй ребенок.Жилье к сожалению очень маленькое,хотела бы улучшить жилищные условия.Мой работодатель готов предоставить мне беспроцентный займ для погашения его средствами материнского капитала в будущем.Работодатель не является ни банком,ни финансовой организацией,это ОАО,занимающееся золотодобычей.Смогу ли я в следующем году вернуть ему займ и будет ли Пенсионный фонд рассматривать такой договор целевого займа?Мне сказали,что с июня этого года изменились требования к заимодавцам?

25 Ноября 2013, 03:11, вопрос №310556 Татьяна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Учитывая судебную практику, вам необходимо обратиться с данным вопросом в ваше местное отделение ПФ РФ, поскольку Закон  допускает направление средств  материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, однако каждый регион имеет сосбтвенную практику в принятии/отказе соответствующих кредитных документов.

    25 Ноября 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    ПФР однозначно откажет Вам в распоряжении средствами материнского капитала, если займ будет взят у работодателя, который не является микрофинансовой организацией, либо в видах деятельности которого отсутствует «предоставление займов». Изменения были внесены в Закон в июне 2013 г. До этого момента, действительно, имеется разная правоприменительная практика. Однако после вступления данных изменений в силу ни один суд не примет решение в разрез с нормой закона, которая устанавливает исчерпывающий перечень организаций.

     

    25 Ноября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats