Здравствуйте, в моей группе учится девочка инвалид, каждое утро я на своей машине приезжаю с ней на учёбу и

Здравствуйте, в моей группе учится девочка инвалид, каждое утро я на своей машине приезжаю с ней на учёбу и помогаю ей, к сожалению, прямого подъезда к учебному заведению нет, установлен знак пешеходная зона. Она может передвигаться только на коляске (она находится в учебном заведении), можно ли законно подъезжать ко входу? Таксисты всегда подъезжают, но вот нас постоянно пугают штрафом, если кто-то пожалуется (камер нет).

  • Screenshot_2021-09-29-01-04-59-304_ru.dublgis.dgismobile
    .jpg
, Даша, г. Архангельск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даша!

Ст.15 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Обеспечивает беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Если ваша подруга использует только ваш автомобить, получите знак инвалида и вопросов ни у кого к Вам больше не будет. Если даже получите штраф — оспорьте в течении 10 дней по этим же основаниям.

Спасибо за обращение! Удачи!