Если я приду, как попасть на медицинское освидетельствование, чтобы попасть к психиатру?

Я закончил обучение в этом году. Справки о продолжении обучения приносил только с 1 курса (но есть на руках за 4-ый). В этом году дважды уборщица пыталась вручить повестку, я не брал. Сегодня какая-то женщина позвонила и сказала прийти к ней, получить повестку. Угрожая, что если придет полиция или сотрудник военкомата, то сразу заберут. Вопрос, как лучше поступить в данной ситуации, если у меня непризывное заболевание (БАР, состою на учете в ПНД) и удобно либо сейчас получить направление на обследование в ПНД, либо в следующий призыв. Обязан ли я сам прийти в военкомат без повестки? Если я приду, как попасть на медицинское освидетельствование, чтобы попасть к психиатру? На руках для него есть только справка о заболевании от частного психиатра, достаточно ли ее и слов, что я на учете?

  • YRfuZMZ1iso
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А к кому и куда прийти, звонившая женщина ничего не пояснила?

В целом являться к ней для получения повестки Вы не обязаны. Тут стоит исходить из принципа — им нужно вручить повестку, пусть приходят и вручают.

Угрожая, что если придет полиция или сотрудник военкомата, то сразу заберут.

Максим

Сразу Вас никто не заберет, поскольку Вам обязаны вручить под роспись повестку и лишь неявка по врученной повестки под роспись предполагает применение таких принудительных мер как привод.

Обязан ли я сам прийти в военкомат без повестки?

Максим

Нет, не обязаны, на это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

А также разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Вопрос, как лучше поступить в данной ситуации, если у меня непризывное заболевание (БАР, состою на учете в ПНД) и удобно либо сейчас получить направление на обследование в ПНД, либо в следующий призыв.

Максим

В данном случае стоит дождаться вручения повестки и после ее получения по направлению военкомата пройти медицинское освидетельствование, поскольку только в этом случае в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам могут установить категорию годности к военной службе, на основании которой принять решение об освобождении от призыва.

Соответственно никакие иные заключения, обследования и т.п. без заключения врачебной комиссии не будет являться основанием для освобождения от призыва.

Однако пройти мед.освидетельствование Вы можете только на основании направления военкомата.

Поэтому стоит дождаться вручения повестки под роспись.

Максим

Вам обязаны выдать направление на мед.освидетельствование, в рамках которого будет проведено обследование и врачом-психиатром.

На руках для него есть только справка о заболевании от частного психиатра, достаточно ли ее и слов, что я на учете?

Максим

Нет, не достаточно. Сведения о нахождении Вас на учете, все равно будут запрошены в рамках проведения мероприятий связанных с Вашим призывом.

На это обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, где указано, что такого рода сведения получаются в рамках подготовки проведения призывных мероприятий.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Она сказала лично к ней, по названному адресу находятся РЭУ (видимо, туда) и участковый пункт полиции. Не знаю, кто она, но по ее словам она этим не первый раз занимается.

А что тогда имеет смысл к психиатру взять, кроме такой справки (прикрепил), ну и рассказа о жалобах, чтобы меня точно направили на дополнительное обследование?
Она сказала лично к ней, по названному адресу находятся РЭУ (видимо, туда) и участковый пункт полиции. Не знаю, кто она, но по ее словам она этим не первый раз занимается.

Максим

У Вас также нет обязанности являться по данному звонку, поскольку вызов также предполагается осуществить по повестке.

Если будет повестка, явитесь в оговоренное время и возьмете с собой имеющиеся у Вас документы. Также дадите пояснения, что у Вас до недавнего времени была отсрочка от призыва в связи с обучением, а после ее окончания Вам из военкомата повестки под роспись не вручали, что исключает обязанность личной явки в военкомат без вызова.

Единственное, что Вам может грозить, так это административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за то, что Вы не известили военкомат об окончании обучения и получения образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки вручаются строго под расписку, лично в руки работником военкомата или работником, которому поручено ведение воинского учета той организации, где Вы учитесь или работаете,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

При поступлении на военную службу по призыву проходят ВВЭ, куда входит обследование врачом-психиатром

Вы можете принести все необходимые справки связанные с данным заболеванием.

Как правило, категория годности В или Д.

Вы можете просить военкомат направить Вас в государственную или муниципальную клинику для подтверждения диагноза

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. От 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 20).

С уважением,