Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, изучив законодательство нигде не нашел законного

Здравствуйте.В связи с истечением срока эксплуатации водосчетчиков требуется их замена,но управляющая компания запрещает это произвести самому.Правомерен ли их отказ?Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме,изучив законодательство нигде не нашел законного обоснования их отказа.Регламент этой прцедуры не нарушая закон известен.Как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В законодательстве нет прямого запрета, пользователь вправе заменить неисправный счётчик собственноручно.

Единственным препятствием может стать пункт о недопустимости самостоятельного проведения таких работ в договоре с управляющей компанией (либо с поставщиком услуг, если договор напрямую с ними).

Потому необходимо внимательно изучить договор с УК, если таковой имеется, а также обязательно поставить ее в известность.

Перед началом работ нужно будет договориться об отключении стояка, а также запастись набором инструментов и изолирующих материалов.

Последствия неправильной установки не ограничиваются испорченным прибором: в худшем случае самостоятельные действия могут привести к затоплению своей и соседних квартир.Согласно ФЗ 261 (ст.13) оплата работ по замене приборов учета потребления воды возлагается на собственника жилья. Если квартира муниципальная, то оплачивает муниципалитет.

Однако воизбежании непредвиденных ситуаций лучше доверить специалистам.