Регистрация автомобиля на ребенка 9 лет

Регистрация автомобиля на ребенка 9 лет.

Уточнение от клиента
На кого оформить полис ОСАГО, если ребенок не проходит? Но ребенок должен являться владельцем ТС
, Ирина Сергеевна Вангина, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Согласно Закону “О государственной регистрации транспортных средств…” № 283-ФЗ от 03.08.18 и новым Правилам регистрации ТС, утвержденных ПП РФ № 1764 от 21.12.19, автомобиль, владельцем которого является ребенок до 16 лет, регистрируется в ГИБДД временно (на ограниченный срок) на одного из родителей или опекуна. По достижению возраста 16 лет, ребенок сможет и должен будет перерегистрировать ТС на себя.
Соответственно, и ОСАГО оформляет на себя один из родителей.