Неустойка по кредиту с полностью погашенным исп листом Здравствуйте

Неустойка по кредиту с полностью погашенным исп. листом. Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Очень прошу Вашей помощи! Кратко.

в 2016 году суд по иску банка обязал выплатить остаток кредита и неустойку . Полностью закрыто и выплачено в 2020 г. (есть лист о закрытии исп. пр-ва)

В сентябре 2021 приходит письмо от нач. отдела по долгосроч. задолженностям, где написано что долг на эту дату 200 тысяч (неустойки) , но в телефонном разговоре готовы уступить ,заплатив 20% суммы единовременно (сообщив об этом по телефону).

На слова о том, что по исп. листу все выплаты произведены следует ответ, что данная сумма складывается от неустоек , образовавшихся в процессе погашения исп. листа от ФССП.

Мошенничество? Развод? Мои действия?

, Евгений, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Все возможные решения относительно взыскания задолженности и её погашения должны приниматься формально — пусть те, кто хочет эти деньги, обращается в суд и требует взыскания, доказывая свои претензии. Однозначно — если соглашаются на процент от долга, то это недобросовестные действия, если есть шанс взыскать всё. не будут предлагать уменьшить долг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Вам надо забрать у пристава постановление об окончании исполнительного производства и направить письмо в банк с просьбой  о разъяснении о начислении процентов, за какой срок и когда были начислены. Приложить к заявлению копию постановления пристава и отказаться  от каких-либо выплатах. Если банку Вы действительно что-то должны, то он должен в судебном порядке довзыскать с Вас неустойки и т.должно быть судебное решение..А то получаются торги какие-то, может быть и мошенники, к которым попали Ваши персональные данные.