Можно ли после 9 класса отдохнуть 1 год а потом снова начать учиться?

, Илья, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Действующим законодательством, в части положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» не установлено, что необходимо поступать в колледж или в 10 класс в год получения основного общего образования.

Основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений) и Вы его получили

С уважением,

Лилия Наговицина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В РФ обязательно основное общее образование — 9 классов. Ученик закончивший 9 класс может дальше не учиться, выбирать нужный ему уровень образования. После пропуска 1 года, вы можете снова поступить в школу в 10 класс и продолжить обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.