8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В соглашении о расторжении договора, как правильно указать реквизиты клиента?

Добрый день! расторгаем договор возмездного оказания услуг с ИП в связи с прекращением его деятельности в качестве ип. (ведение бухгалтерских услуг ип). в соглашении о расторжении договора, как правильно указать реквизиты клиента? ведь догвор с ИП был, а на момент расторжения -физическое лицо , какой инн указать физ лица или ип?

, Евгения, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения.

У ИП и ФЛ ИНН одинаковый, так как ИНН присваивается один раз.

Вам просто нужно указать паспортные данные, можно один или несколько идентификаторов (ИНН, СНИЛС и т.п.) и место жительства ФЛ и то, что в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор расторгается по соглашению сторон в связи с прекращением осуществления заказчиком предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград
благодарю за ответ! получается в соглашении о расторжении договора уже указывать просто ФИО физического лица, без приписки Индивидуальный предприниматель( как было в договоре)
Сегодня в 13:12

Верно. Но можно добавить идентификаторы.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

Укажите его паспортные данные, или СНИЛС, или ИНН.

Закон вообще не предписывает обязательно указывать в договорах такие реквизиты как ОГРН ИП или его ИНН, это нужно самим сторонам, чтобы идентифицировать, что конкретный контрагент ФИО именно тот ФИО,  а не его однофамилец. (см. ст. 420 ГК РФ)

Главное, чтобы из соглашения конкретно вытекало, что расторгается именно конкретный договор с конкретным лицом, с которым этот договор был заключен.

Указания на его паспортные данные вполне достаточно.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград
благодарю за ответ! а в соглашении о расторжении уже указывать просто ФИО физического лица, без приписки Индивидуальный предприниматель( как было в договоре)

Да, просто ФИО, если он уже прекратил статус ИП

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как подать претензию о расторжении договора правильно?
Потребитель заключил договор на ремонт окон. Исполнитель насчитал большую сумму. Потребитель сказал, что такой суммы нет. Они сделали половину услуг и разделили оплату на два платежа. Первый платеж потребитель оплатил. Может ли потребитель отказаться от второй половины услуг и не делать вторую оплату? Как подать претензию о расторжении договора правильно? (Потребитель- бабушка) Спасибо за ответ...
, вопрос №3147347, Марина, г. Москва
Трудовое право
Какие еще основания могут быть для расторжения договора?
Здравствуйте! Сотрудничаю с онлайн-школой по договору с самозанятым (кем являюсь). Онлайн-школа обещала регулярную занятость и приятную заработную плату. В итоге организация не обеспечивает желаемой нагрузкой и работаю себе в убыток, веду занятия бесплатно (пробные занятия ведутся бесплатно, если клиент не покупает абонемент на дальнейший курс) из-за высокого ценника компании, что для многих родителей неподъемная сумма. В договоре прописано, что мы сотрудничаем 6 месяцев, иначе работодатель имеет право потребовать неустойку (10,000). Считается ли то, что обещанная нагрузка не соответствует действительности основанием для расторжения договора в одностороннем порядке - нарушение, которое влечет такой ущерб, что сторона в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора? В договоре не было указано количество часов, которые мне будут предоставлены, но ведь 2 часа в неделю - это не то, на что я рассчитывала. Какие еще основания могут быть для расторжения договора? И если указана сумма 10,000 в качестве возмещения стоимости за обучение, считается ли, что с каждым отработанным месяцем сумма уменьшается? Спасибо!
, вопрос №3150911, Клиент, г. Брянск
Гражданское право
25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи
Добрый день! 25 февраля написала заявление на расторжение договора с ПАО "Мегафон" в их фирменном салоне связи. В итоге договор не расторгли по причине того что я указала что оставшиеся деньги перевести на мою карту/счёт по реквизитам и для расторжения мне необходимо предоставить объяснения, источник происхождения средств и прочее. Готова идти в суд, но вопрос насколько для суда будет достаточно того что у меня есть простая копия заявления на которой кроме номера, ФИО, даты и подписи сотрудник салона связи ничего не поставил (ни печать, ни заверения копии)? Или нужно отправлять в ПАО "Мегафон" заказное письмо с уведомлениемо вручении или только после этого заново отсчитывать 30 дней?
, вопрос №3236943, Гущин Денис, г. Новочебоксарск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу
Здравствуйте! «07» июня 2022г между мной, и школой рисования «GRAFIKA», в лице ИП Каневой Анастасии Сергеевны, был заключён договор на оказания услуг. Менеджер школы оформила кредит в Совкомбанка, через брокера, с её слов. «08» июня 2022г утром я оповестила менеджера школы, через сообщение по ватцап, что дочь заниматься в школе рисования не будет, т. к. получила травму компрессионный перелом позвоночника, это ношение корсета шесть месяцев, нельзя сидеть и далее реабилитация. Так же «08» июня 2022г в обед я приехала в школу и написала заявление о расторжении договора на обучение и предоставила копию МРТ подтверждающую травму. Но на заявлении отметку не менеджер не поставила. Время шло, менеджер сказала, что надо подождать акт о расторжении, который подготовит финансовый директор. Но по закону, на сколько я знаю, школа в течении 10дней должна вернуть деньги обратно на счёт. Чтобы у меня была отметка о принятии заявления, я написала его повторно, ссылаясь в нём на пункты в договоре и закон РФ. Отправила заказным письмом с описью второе заявление, первое написанное в школе, копии МРТ, и так же написала письмо в банк, приложила копии всех документов которые отправила в школу. В соответствии с п.6.2 Договора «Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению сторон. По инициативе одной из сторон, Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ» Заказчик вправе отказаться от оказания услуг в одностороннем порядке при условии, что услуги не были предоставлены. На основании ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения Договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред.Федерального закона от 21.12.204 №171-ФЗ) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а также п.6.2 Договора. Написала в заявлении "Прошу вернуть денежные средства в размере цены услуги 58800руб банку СОВКОМ БАНК, который по договору рассрочки №5644077850 от «07» июня 2022г между Заказчиком и СОВКОМ БАНКОМ перечислил денежный средства за оказание услуг Исполнителю, в срок до «21» июня 2022г" Эта сумма стояла в договоре. Всю переписку со школой вела в "вацап", чтобы было доказательства моих обращений с датами и их ответов. 20 июня меня пригласили в офис на подписание акта о расторжении, это через 12дней после моего первого заявления на расторжение договора, без этого акта деньги не переводили. Где стояла графа удержания денежных средств с меня: "Проценты банку за перевод на счёт физ.лица -3300р", якобы за работу с брокером Подтверждающих документов об оплате такой суммы брокера не предоставили. Далее, сумму на возврат в банк на счёт поставили сумму на день запроса для досрочного погашения, это было 47041.62р Т. о. на возврат итого сумма стояла 47041.62-3300=43741.62р Акт я подписала, но указала, что не согласна с сумма возврата банку, она занижена и написала сумму, которую должны вернуть банку для полного погашения кредита. Так же сказали, что деньги на счёт банку школа переведёт в течении 14дней, после подписания акта. Но нужно будет ещё раз приезжать, подписывать его, чтобы не было на нём моих замечаний. Но когда будет этот новый акт и с какими суммами, не понятно. Сделала запрос в банк, запросила какая сумма была переведена на счёт школы за обучение. Ответили- 53488.58р Чтобы в течении 30дней погасить кредит полностью, закрыть его в банке, сумму указали 47877.08р, что на счёте у меня есть сумма 6456.96р (Возврат денежных средств состоящая из двух сумм- первая: отказ от смс информирования и вторая часть не знаю что это) Таким образом получается, школа получила деньги от банка на счёт 53488.58р Удерживают с меня 3300р В вернуть банку хотят 43741.62р, вместо 47877.08р, теперь остальную сумму я должна внести исходя из удержания. Получается школа на этом кредите решили ещё и заработать: 53488.58-3300-43741.62=6446.96р Даже если школа произведёт оплату, как нужно закрыв в ноль кредит, они и так будут в плюсе: 53488.58-3300-47877.08=2311.5р Вопрос. Правомерны ли их действия. 1. Какую сумму школа должна вернуть на счёт банку обратно (закрыть в ноль кредит) и в какие сроки. 2. Должны с меня удерживать сумму проценты за перевод в банк (работа брокера) 4. Нужно ли подписывать акт со школой о расторжении договора, приезжать опять в школу.
, вопрос №3318589, Оксана, г. Москва
Предпринимательское право
Ответчик, возражая против иска, пояснил, что прекратил фактическое владение и пользование спорным нежилым помещением с момента подписания соглашения о расторжении договора
Индивидуальный предприниматель Свиридов Г.В. обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с потребительского кооператива «Прогресс» долга по арендной плате. Истец указал, что договор сторонами расторгнут, однако спорное нежилое помещение арендатором по акту приема-передачи не возвращено. Ответчик, возражая против иска, пояснил, что прекратил фактическое владение и пользование спорным нежилым помещением с момента подписания соглашения о расторжении договора. В качестве доказательства смены места нахождения участник спора представил рекламный модуль, размещенный в местной газете.
, вопрос №3319238, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2021