8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является первым наследником родной брат или родной внук

Кто является первым наследником родной брат или родной внук. Больше нет родных. Ближе перечисленных

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родной внук наследует по праву представления. Это когда, наследник первой очереди по закону сын или дочь умер раньше наследодателя.

Родной брат — наследник второй очереди по закону.

С уважением,

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. 

Каждая последующая очередь наследования призывается только если нет наследников предыдущих очередей, или они признаны недостойными наследниками или не приняли наследство в установленный срок или отказались от наследства.

Родной внук -наследник первой очереди при условии, что на дату смерти наследодателя нет в живых его родителя, через которого он приходится наследодателю внуком.

Родной брат наследодателя -это всегда наследник второй очереди.

Таким образом, при отсутствии иных родственников изначально к наследованию призывается родной внук, как наследник первой очереди, а не родной брат.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в
Добрый день ! Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в разводе вместе не живут она проживает с другим мужчиной есть двое не совершеннолетние дети я могу рассчитывать на какието выплоты ?
, вопрос №4081361, Светлана, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Наследство
В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
Добрый день. У меня нет детей, но есть три сестры, и брат который недавно умер. В случае моей смерти, брата жена и дети, будут являться наследниками, или только мои сестры
, вопрос №4078292, Софья, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 28.09.2021