Кто является первым наследником родной брат или родной внук

Кто является первым наследником родной брат или родной внук. Больше нет родных. Ближе перечисленных

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родной внук наследует по праву представления. Это когда, наследник первой очереди по закону сын или дочь умер раньше наследодателя.

Родной брат — наследник второй очереди по закону.

С уважением,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Каждая последующая очередь наследования призывается только если нет наследников предыдущих очередей, или они признаны недостойными наследниками или не приняли наследство в установленный срок или отказались от наследства.

Родной внук -наследник первой очереди при условии, что на дату смерти наследодателя нет в живых его родителя, через которого он приходится наследодателю внуком.

Родной брат наследодателя -это всегда наследник второй очереди.

Таким образом, при отсутствии иных родственников изначально к наследованию призывается родной внук, как наследник первой очереди, а не родной брат.

С уважением