Как правильно действовать при подаче заявления на расторжение брака и алименты на несовершеннолетнего ребенка, если бывший супруг нигде официально не трудоустроен?

Здравствуйте. Как правильно действовать при подаче заявления на расторжение брака и алименты на несовершеннолетнего ребенка, если бывший супруг нигде официально не трудоустроен? Спасибо

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Иск о расторжении брака целесообразно подавать отдельно.

А в отношении взыскания алиментов следует в Вашем случае подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна
Клиент, г. Самара
Для подачи заявления в суд необходимо присутствие обоих супругов?