На каких основаниях ставят диагноз гипертоническая болезнь что бы комиссоваться с армии?

Анализы хорошие, с сердцем все нормально, по неврологии у меня всд по гипертоническому типу. Мучает давление от 140/90 и выше, постоянные головные боли. Ставят диагноз НЦА по гипертоническому типу. Головные боли зафиксированы документально, давление тоже. Но комиссовать не хотят. Возможно ли хотя бы с диагнозом НЦА по гипертоническому типу комиссоваться с армии?

, Владислав, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Военно-врачебная экспертиза производится в соответствии с Положением о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть и расписание болезней. В случае с гипертонией следует руководствоваться положениями статьи 42 — безусловным противопоказанием является регулярное повышение давления до 180, давление 140/90 может быть оценено как признак гипертонической болезни  3 степени, а она не даёт права на освобождение от военной службы, ставят категорию «В». Это же относится и к нейроциркуляторной астении  — статья 47 расписания болезней, при таком заболевании и подтверждении симптомов медицинскими данными в течение длительного (6 месяцев) периода также ставят категорию «В». При этом важно учитывать не только саму болезнь, но и её влияние на функции организма и способность исполнять обязанности по военной службе, безусловным основанием для увольнения диагноз НЦА не является.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!