Если я зарегистрируюсь в качестве самозанятого, сохранятся ли выплаты и льготы по уходу за ребенком

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Если я зарегистрируюсь в качестве самозанятого, сохранятся ли выплаты и льготы по уходу за ребенком

, Ксения, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Те кто работает по трудовым договорам, имеют право на ежемесячное пособие (ч. 1 ст. 256 ТК, абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Закон не устанавливает ограничений, которые запрещали бы работнику в отпуске по уходу оформить статус самозанятого и оказывать услуги сторонним организациям по договорам ГПХ.

Резюмируя всё вышесказанное, Роструд приходит к выводу, что у ФСС нет повода лишать сотрудницу пособия по уходу за ребёнком, потому что получает она его основании трудового договора.

Если ответ был полезен поставьте +