Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Телеграмма в суд

Пришло извещение о телеграмме с пометкой \"суд\". Несколько месяцев назад вместе с приятелем были понятыми по делу о наркоте. Могут ли понятых вызвать в суд?

23 Ноября 2013, 04:08, вопрос №310474 никита самсонов, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Могут вызвать в суд понятых

    Статья 60 УПК РФ. Понятой.

    1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

    2. Понятыми не могут быть:

    1) несовершеннолетние;

    2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

    3. Понятой вправе:

    1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

    2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

    3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

    4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя илив суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    23 Ноября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats