1\3 принадлежит Алексею по договору купли-продажи 1994 года, 1\3 принадлежит Екатерине по договору дарения

Есть 3х комнатная квартира. 1\3 принадлежит Алексею по договору купли-продажи 1994 года, 1\3 принадлежит Екатерине по договору дарения (вступила в права собственника в 2020г) и 1\3 принадлежала Александру, который умер 20 лет назад (отец Алексея).

Сейчас хотим продать квартиру, но не можем этого сделать, так как в права 1\3 Александра никто не вступал, фактического вступления у Алексея или Екатерины не было.

Как теперь правильно оформить документы на долю Александра, чтобы можно было продать квартиру?

В наследство Алексей не вступал, так как жил в это время в другом городе и считал, что в наследство вступила его мать (которая по договору дарения отдала свою долю Екатерине и умерла на данный момент). Алексея никто не уведомлял и узнал он об этом только сейчас, на этапе подготовки документов для продажи квартиры.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, после смерти отца мать приняла наследство путем обращения к нотариусу, и нотариус выдал ей свидетельство о праве на наследство?

Как давно скончался отец?

Это именно его долю мать подарила Екатерине? Либо у Екатерины была ещё и своя доля?

Также уточните, коммунальные платежи за квартиру в течение 6 месяцев с момента смерти отца другие собственники оплачивали в полном объеме?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, Мария (жена Александра, мать Алексея) никуда не обращалась, просто продолжала жить в квартире.
Изначально Мария была собственником так же 1/3 квартиры и именно эту долю она подарила Екатерине.
Александр скончался в 2000 году

Вероятнее всего, наследникам надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы оплачивали жилищные и коммунальные услуги по данной квартире, а также приняли хотя бы какое-то имущество отца и распорядились им (вещи, книги, мебель), то считается, что Вы приняли наследство в полном объеме. Надо обращаться в суд.