8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли публичной оферты?

Налогообложение при совместных закупках. Помогите разобраться.

Хочу заниматься совместными закупками легально и платить налог со своей прибыли , НО как доказать налоговой , что прибыль - это 10% с оборота карты, а не все поступления на неё?

Как я поняла, можно открыть ИП под посреднические услуги, выбрать УСН6%. Но как зафиксировать то, что я получаю не все деньги, проступающие от клиентов, а только 10%?

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет - покупаю у физ лица.

И ещё вопрос - допустим я открываю Ип, счёт в банке . Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Не возникнет ли вопроса у налоговой - кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Помогите сделать все законно)

, Клиент, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый день!

Как отмечено в Письме Минфина России от 15.01.2018 N 03-11-11/995, агент, применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму агентского вознаграждения.

В данном случае под эту схему подходит агентский вариант отношений с клиентами, при котором Вашим доходом будет являться только агентское вознаграждение — прописанное в договоре / оферте. При этом, как Вы совершенно правильно заметили, при выборе УСН «доходы» Вы будете платить только 6 % со своего агентского вознаграждения. При такой системе налогообложения в отличие от «доходы — расходы» подтверждать понесенные расходы не нужно. Однако, следует вести КУДР, в которой в качестве дохода отражать размер агентского вознаграждения по каждой сделке. Если документально все правильно оформить в части договорных отношений, то проблем с налоговой оптимизацией не возникнет.

Достаточно ли публичной оферты?? Расходы подтвердить могу только обычными чеками о переводе, никаких расходных накладных нет — покупаю у физ лица.

Да, если заключать договоры на сайте с клиентами, то возможно это осуществить путем приема акцептов публичной оферты. А вот на случай проверки налоговой в части подтверждения расходов в рамках исполнения обязанностей агента по покупке у поставщиков — следует иметь заключенные с последними договоры или также оферту, по которой будете осуществлять закупки, помимо финансовых документов (чеков) разумеется.

И ещё вопрос — допустим я открываю Ип, счёт в банке. Люди оплачивают свои заказы на этот счёт. А смогу ли я оплачивать с этого счета заказы своим поставщикам (напомню, что они физ лица)

Да, такой механизм может быть предусмотрено в оферте/договоре, при котором Вам принципалы переводят сумму, необходимую для исполнения агентского поручения, из которой агент удерживает свое агентское вознаграждение, после чего переводит оплату соответствующему поставщику, исполняя тем самым поручения принципалов.

Не возникнет ли вопроса у налоговой — кому это я деньги отправляю и почему с них налоги не плачу ??

Если возникнут — у Вас будет все документально подтверждено.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И достаточно ли договора Оферты на сайте?
Добрый день! Я открываю бизнес по языковым переводным и курсам английского языка онлайн(Мы просто записываем уроки на видео, складываем из них курс и размещаем на сайте). Открываю на пару со своей подругой. Пока мы это делаем на мое ИП, но это не особо правильно, так как нас двое. Но про открытие ООО я мало что знаю. ИП как-то проще для меня. Хотела узнать несколько вопросов и дальнейшие шаги. 1)Какая процедура открытия ООО? Как вообще можно это грамотно сделать, если мы с ней находимся в разных странах?(Она - в России) 2)Нужна ли нам образовательная лицензия, если мы не планируем предоставлять диплом? Максимум - бумажка о факте прохождения курса. 3)Нужна ли нам какая-либо лицензия на языковые переводы? 4)Какие нам нужны документы, если мы хотим предоставлять переводы юр лицам, делать юридические переводы, апостол и т п? 5)Можем ли мы отчитываться перед налоговой удаленно? Ну и вообще, получить электронные подписи и пароль. Я нахожусь заграницей 6)Как в случае ООО нам выстраивать структуру? (Прошу прощения за такой вопрос, я работала всегда только по ИП, и не знаю тонкостей ООО) То есть, мы оформляем ООО в равных долях 50/50%, а потом сами нанимаем себя на работу в качестве определенных должностей и сами начисляем себе зарплату? В этом случае, мы себе придумываем зарплату, а все остальное находится на счетах компании, и мы не имеем право эти деньги тратить кроме как на нужды бизнеса? Если мы себе поставили зарплату, а денег в компании нет, что делать в таком случае? 7)Если я сейчас регистрирую логотип и т д на свое ИП, можно ли потом поменять это на ООО? 8)Для предоставления услуг по языковым переводам, нужен ли договор? И достаточно ли договора Оферты на сайте?
, вопрос №3111853, Валерия, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Применима ли публичная оферта в данном случае?
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. Запускаю продукт для бизнеса (b2b). Мой сервис подразумевает взаимодействие бизнеса и своих сотрудников через специальное мобильное приложение и web форму на сайте. То есть бизнес оплачивает использование системы. Я хотел бы узнать, могу ли я предоставлять доступ к этой системе не заключая договора с клиентами (ИП или ООО), а выставив на сайте публичную оферту, например как у Эльбы, и просить согласиться с условиями этой оферты, чтобы начать работу? Заранее спасибо!!!
, вопрос №2740309, Максим, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Является ли публичная оферта договором о займе, если она была подписана ПЭП?
Подскажите, пожалуйста. Является ли публичная оферта договором о займе, если она была подписана ПЭП? Или должен присутствовать отдельный договор? https://ekapusta.com/customers/public_offer
, вопрос №2230398, Николай, г. Тверь
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Публичная оферта - возможна ли уснтная форма
Здравствуйте ! Нужна Ваша консультация по вопросу "публичной оферты". Я ИП, занимаюсь настройкой пианино. Даю объявления в СМИ и на различных "сайтах объявлений" с предложением своих услуг. Заключать с каждым "потенциальным" клиентом отдельный договор на оказание мной услуг - не совсем удобный "вариант" для меня (да и для клиента то же). Хочу прибегнуть к варианту "публичной оферты" с моей стороны по следующей схеме: мне звонит потенциальный клиент с вопросом - "сколько стоит настройка пианино и как эта услуга оказывается с моей стороны". Я отвечаю ему, что это стоит ****руб. и объясняю механизм оказания моей услуги. Если он (потенциальный клиент) соглашается с моими условиями, это будет акцептом с его стороны. Далее, я оказываю ему мою услугу (настраиваю ему пианино), он (клиент) оплачивает оказанную мной услугу, что будет являться совершенной сделкой по договору публичной оферты. Могу выдать ему чек (при его желании). Вопрос: 1. Возможна ли "такая схема" моей работы; 2. Возможна ли "публичная оферта" в устном форме (я объясняю механизм оказание мной услуги лично каждому потенциальному клиенту, обратившемуся ко мне) или "публичная оферта" обязательно должна быть где либо опубликована. Спасибо. С уважением. Владимир.
, вопрос №1478379, Владимир, г. Хабаровск
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Является ли публичной офертой
Является ли публичной офертой пиво выставленные на витрине и в холодильниках магазина с ценниками , если на входной двери в магазин висит объявление с текстом ,что 02.07. 14. по 07.07.14 реализация алкогольной продукции строго запрещена по постановлению правительства Забайкальского края в связи с проведением ШОС .
, вопрос №500402, ВИТАЛИЙ, г. Чита
4 ответа