Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бывший муж пьяница подал на меня алименты

Бывший муж подал на алименты из-за настояния своей матери хотя он сильно выпивает, я сейчас замужем за другим человеком и сама не работаю, моему сыну 5 июля будет 18 лет, скажите что может быть на чьей стороне будет суд, спасибо

24 Ноября 2013, 23:23, вопрос №310448 ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Сложно дать однозначный совет. Из вопроса я поняла, что бывший муж подал на взыскание алиментов с Вас. Законом определен перечень, при которых взыскиваются алименты.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.


    Просто Вы не дали более развернутой  информации.

     Вам необходимо доказывать в суде, Вы не работаете и не имеете дохода, сами находитесь на полном иждивении своего супруга, который еще и обеспечивает Вашего ребенка. Кроме этого обратите внимание на ст. 92 СК РФ 

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


    Удачи.

    24 Ноября 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats