Или можно в процессе суда вынести новые требования на актуальную сумму долга?

Подали иск в июне по договору займа. Суд вернул документы, т.к. своевременно не донесли в суд оригиналы. За это время сумма долга увеличилась. Вопрос: 1. нужно ли заново начинать всё сначала- отправлять ответчику сначала новую претензию на новую сумму долга. 2. Или можно сразу переделать иск с новой суммой и отправить ответчику? 3. Или можно в процессе суда вынести новые требования на актуальную сумму долга?

, Клиент, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете исправить все недостатки и заново подать иск. Ответчику вышлете подкорректированный иск, какой и в суд будете подавать. Хотя уточнение исковых требований можно сделать и в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.