Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебную процедуру банкротства?

Внесудебная процедура банкротства физ. лица.

Вопрос : Есть старая задолженность перед банком, идут 2 суда по двум кредитам . В базе фссп есть два закрытых исполнительных производства одно по ст46.ч1.п3 , второе по ст46 ч1 п4 . Могу ли я подать заявление в МФЦ на внесудебную процедуру банкротства ? Имущества нет, безработный . Поясните развёрнуто

, Юрий, г. Иркутск

Юрий, здравствуйте!

Если после прекращения исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас не открылось новых производств и при этом сумма долга не более 500 000 руб., то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о признании Вас банкротом.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Если же Вы обратитесь в МФЦ после того как будет возбуждено исполнительное производство по новым кредитам, то МФЦ откажет Вам во внесудебном банкротстве.

Списать долги сверх 500 000 руб. — нельзя. Если долгов больше, то стоит проходить банкротство через Арбитражный суд.

Юрий
Клиент, г. Иркутск
Если в МФЦ примут моё заявление о банкротстве, что будет с судами которые идут по этой задолженности?