Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар

здравствуйте.такая ситуация у меня: купил подержанный автомобиль в салоне.по договору купли-продажи,техническое состояние было на надлежащем уровне,недостатков не было выявлено и указано.после нескольких дней эксплуатации тс, я выявил существенный недостаток двигателя который не был указан в договоре.могу ли я совершить возврат в автосалон и получить деньги обратно?если есть другие варианты то какие?

24 Ноября 2013, 23:20, вопрос №310442 Александр, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Александр! 

    Во-первых, купленный Вами автомобиль в соответствии с п. 2 Перечня технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 294, относится к категории технически сложных товаров.

    Во-вторых, существенный недостаток товара —

    «неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки»


    Потребитель при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в течение гарантийного срока по своему выбору вправе в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

     
    : Относительно технически сложного товара:

    «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков».

    Кроме того, важным для рассмотрения дела будут следующие обстоятельства: был ли установлен гарантийный срок на автомобиль, в чем выражается «существенность» недостатка. При ответе на данные вопросы можно составить более четкую картину и решить, каким образом можно защитить Ваши права. 

    С уважением, ЦПУ «ИМЕЮ ПРАВО», г. Орёл.


    25 Ноября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats