Можно ли обратится в прокуратуру?

Здравствуйте. Вчера на моего несовершеннолетнего сын, напал неизвестный мужчина, нанёс ему несколько ударов по голове и в живот. Есть свидетели и видео. Написано заявление в полиции. Дело идет как административное правонарушение. Что нужно сделать что бы накатать мужчину? Как вернуть моральный ущерб? Можно ли обратится в прокуратуру?

, Ксения, г. Шадринск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В прокуратуру обратиться можете. Для начала вам нужно пройти судебно-медицинскую экспертизу (где будут описаны телесные повреждения и характер травм), либо сотрудники полиции должны направить. Телесные повреждение есть трех типов — легкие, средние, тяжкие. Под телесным повреждением подразумевается нарушение целостности органов, тканей, а также проблемы с их функциональностью. Тяжесть или легкость повреждения определяет судмедэксперт.  В случае, если признают, что это административное правонарушение — у вас есть право обратиться в суд с взысканием расходов на лечении, взыскание морального вреда. Привлечение к уголовной ответственности по 116 УК РФ возможно, если побои были нанесены в результате хулиганских побуждений, национальной, расовой ненависти, тогда злоумышленнику грозит уголовная ответственность.

казаны

Ксения

Клиент, г. Шадринск
Спасибо. Что нужно для того что бы обратится с заявление о взыскании морального вреда?

Нужны документы — протокол, постановление об административном правонарушении, записи видео (если есть), справка из суд.мед. экспертизы, приложить расходы на лечение. Далее нужно составить исковое заявление и передать в суд. Прокурор в суд не будет подавать. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.