Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы на определение о разъяснении решения суда

Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы на определение о разъяснении решения суда, действительно ли суд определением о разъяснении внес изменения в резолютивную часть решения суда? Резолютивная часть решения суда, определение о разъяснении, апелляционная жалоба на разъяснение в прикрепленном файле.

  • 1
    .docx
, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеются ли основания для удовлетворения апелляционной жалобы на определение о разъяснении решения суда, действительно ли суд определением о разъяснении внес изменения в резолютивную часть решения суда?

Сергей

Согласно ст.179 АПК РФ

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

В приложенном  судебном определении указано:

Вместе с тем, такое толкование не соответствует существу заявленных требований истцов и возражений ответчика, в части, позволяющей прийти к выводу, что иные объекты, в частности настенные конструкции с размещёнными на них наклейками, загромождающие стеклянные стены указанных помещений, могут оставаться не демонтированными.
Суд соглашается с доводом истцов о том, что буквальное толкование резолютивной части решения не соответствуют мотивировочной части решения, заявленным требованиям и возражениям ответчика.

То есть получается, что принимая обжалуемое определение суд первой инстанции внес изменения в резолютивную часть решения суда по делу, что не предусмотрено действующим законодательством, в нарушение ст.179 АПК РФ. И то, что имеются разночтения между резолютивной и мотивировочной частью решения суда не даюет основания суду таким образом разъяснять.

Поэтому считаю, что имеются основания для удовлетворения апелляционной жалобы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Несколько затруднительно рассматривать данный вопрос в таком формате, но если я правильно понимаю, то тут скорее должно было быть не исправление/разъяснение судебного решения, а дополнительное решение суда по ст. 178 АПК РФ, в случае, если

1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;

С другой стороны в резолютивной части решения вроде бы про настенные конструкции тоже указывается, но там речь идет о

настенные конструкции, установленные в помещении тамбура I-54, очистить от наклеек поверхности стеклянных стен помещений, обозначенных в техническом паспорте здания от 14.03.2013 как помещения ХХ, ХХI, ХХIV,
Относятся ли стеклянные стены указанных помещений к тамбуру или нет из предложенной выжимки не вполне понятно. Далее в обжалуемом определении указано:

При этом часть наклеек размещена не непосредственно на стеклянной поверхности указанных помещений со стороны помещения вестибюля I-52, а на настенных конструкциях, прилегающих к указанным стеклянным стенам со стороны помещения вестибюля I-52
Соответственно, предположу, что при таких обстоятельствах данное определение подлежит отмене, как внесшее изменения в резолютивную часть, а не разъяснившее ее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фактически суд изменил решение суда да. Не совсем просто взял и разъяснил. В силу ст. 179 АПК РФ

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Плюс имеются разночтения мотивировочной части с резолютивной. Тут, в частности, указано чуть иначе, чем в резолютивной части решения суда.

 Абзацем третьим резолютивной части решения установлено, что в случае неисполнения ответчиком решения суда в установленный срок, истцы вправе, в том числе, очистить от наклеек поверхности стеклянных стен, а также демонтировать настенные конструкции, загромождающие стеклянные стены помещений, обозначенных в техническом паспорте здания от 14.03.2013 как помещения ХХ, ХХI, ХХIV, со стороны помещения вестибюля I-52, с возложением на ответчика всех необходимых, фактических расходов.

Так что с учётом того, что есть суд изменил решение, а не просто его разъяснил кто и что, как должен делать.