Он погиб 10 лет назад, я смогу принять наследство, или нужно будет обращаться в суд, т.к

Здравствуйте! Такая ситуация: мне скоро исполняется 18 лет, и по закону мне должна быть унаследована квартира умершего отца. Он погиб 10 лет назад, я смогу принять наследство, или нужно будет обращаться в суд, т.к. истек срок?

, Агнесс, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от конкретнвх обстоятельств. Не бвло ли других родственников. Если были другие родственники, то принимали ли они наследство. Если принимали, то начледование было по закону или по завещанию. Если кто то уже получил наследство, а вас например не призвали к получению наследства. Здесь также возможны судебные споры. Кроме того, если один из наследников не подал заявление на наследство, но фактически его пинял, например проживал в квартире и оплачивал коммунальные то можно установить данный факт.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В суд Вам нужно будет обращаться в любом случае, чтобы восстановить срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Восстановление срока — это компетенция только суда и никого больше.

 У Вас есть уважительная причина пропуска срока — до совершеннолетия Вы не могли самостоятельно реализовывать свои права. В суд следует обратиться не позднее 6 месяцев со дня 18-летия.

С уважением