Она хочет на данный момент поменять ему фамилию на свою до замужества

Ребёнок проживает с мамой, бывшей моей женой. Ему 16 лет. Я исправно плачу алименты. Она носит мою фамилию. Сын соответственно тоже. Она хочет на данный момент поменять ему фамилию на свою до замужества. Я против. Как решать такую ситуацию?

, Олег Владимирович, г. Пермь
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Смена фамилии без согласия ребенка может происходить по инициативе родителей или одного из родителей до наступления 14 лет ребенкулибо исходить по желанию самого ребенка, после того как ему исполнится 14 лет.

Процедура смены фамилии несовершеннолетнего ребенка регулируется ст. 59 Семейного Кодекса РФ. Там указано, что мать может сменить персональные данные своего ребенка, если он проживает с ней, с согласием биологического отца и без, но не во всех случаях.

Очень часто, отец проявляет желание иметь одну фамилию со своим ребенком и может быть против решения ее смены, даже если он не проживает с ним. Если отец принимает активное участие в воспитании ребенка, поддерживает с ним постоянную связь и не игнорирует просьбы матери, то без согласия отца сменить фамилию ребенку практически невозможно, если только сам ребенок не проявит такого желания. Но это может наступить не раньше 14 лет, когда на защиту его прав становится закон и учитывает собственное мнение ребенка в первую очередь.

Так что ссылайтесь на семейный кодекс. ст. 59

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник