При подачи на него на алименты?

Здравствуйте, живём в одном доме с бывшем мужем и детьми как доказать что дети на ходят на моем иждивении и он нам не помогает. При подачи на него на алименты ?

, Софья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У ВАс есть право обратиться за взысканием алиментов на содержание детей даже находясь в браке, а не только при проживании в одном жилом помещении. В заявлении о взыскании алиментов просто укажите, что дети находятся на Вашем иждивении, материальной помощи на содержание детей отец не оказывает. Если он считает, что это не соответствует действительности, пусть доказывает обратное. Если Вы подадите на взыскание алиментов в долях, то суд выдаст судебный приказ даже без уведомления сторон, то есть в бесспорном порядке.

Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Софья,

необходимо понимать причины, для чего доказывать данный факт. Можете собирать все платежные документы по ЖКХ, образовательным учреждениям детей, что вы оплачиваете все. Если Вы считаете, что супруг не оказывает помощи в содержании детей, то в соответствии с п.2 статьи 80 Семейного Кодекса РФ, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) вы имеете право взыскать с супруга в судебном порядке.

Удачи!