Или блокировка неизбежна под 100% и решается только отсрочкой по решению суда?

Я ИП, имеется задолженность по алиментам, которые выплачиваются регулярно, но долг снижается не с той скоростью, с которой хочет бывшая супруга. По постановлению пристава были заблокированы личные и расчетные счета под 100%. Читая ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не может превышать 50-70%. Каким образом я могу поступить, чтобы средства приходящие на расчетный счет не блокировались под 100% (я уже даже не говорю про уплату налогов), а хотя бы под 70%? Возможно ли такое в данной ситуации? Или блокировка неизбежна под 100% и решается только отсрочкой по решению суда?

, Максим, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Возможно, как раз -таки, об уплате налогов, и стоит вести речь. Так, в силу части 1 статьи 99 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Это — первое.

И второе. Постановление об аресте денежных средств на счете должника в банке и обращении на них взыскания — выносит судебный пристав/исполнитель. Ответственным за исполнение постановление пристава, с 1 июня 2019 года, — является сам банк.

В любом случае, хоть при взыскании периодических алиментов, хоть при взыскании задолженности по ним, действует положение закона, о максимальном размере удержаний в размере не более 70%. При этом, в расчетных документах, отправитель денежных средств обязан указывать соответствующий код вида доходов.

Кроме этого, в сложившейся ситуации, Вам нужно знать и о положении абзаца 2 пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа
Максим
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, я надеюсь, как только техподдержка pravoved.ru выйдет с выходных, то перенесет этот вопрос в раздел платных, тк денежные средства на него на данный момент заморожены не в этом вопросе) и вы более развернуто сможете ответить на мой вопрос.

А пока переходя к сути, я как ИП перешел с УСН на НПД. Так что получаю деньги на бизнес карту, которая привязана к расчетному счету ИП. Те по сути клиенты мне отправляют деньги не платежными поручениями, как ранее, где можно вписать код услуги (вида доходов), а напрямую на карту и далее я все поступления фиксирую в приложении «Мой налог». Что делать в моей ситуации? Ведь средства поступающие на карту списываются сразу в счет приставов. Каким образом поступить, чтобы списывались только после вычета налога и хотя бы в максимально допустимой сумме под 70%?

Дополню, что в силу положений подпункта з) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вы, как индивидуальный предприниматель, перешли на уплату налога  на самозанятых граждан (налог на профессиональный доход, НПД). Доход самозанятого облагается по ставке 4% при получении оплаты от физлиц, и по ставке 6% при оплате ИП и юрлицами. Тем не менее, в силу вышеуказанной нормы, Вы вправе требовать вычета понесенных расходов, при взыскании алиментов. Как это будет выглядеть на практике, сказать не могу (не сталкивался еще со взысканием задолженностей по алиментам — с самозанятых).

Те по сути клиенты мне отправляют деньги не платежными поручениями, как ранее, где можно вписать код услуги (вида доходов), а напрямую на карту
Максим

Это, конечно, осложняет дело, так как, лица — плательщики, перечисляющие зарплату или иные доходы,  обязаны указывать в платежных документах код вида дохода, утвержденный ЦБ РФ (Указание Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств»). Именно такое указание является основанием для банка, для применения ограничений по удержаниям со счета, при  исполнении постановления пристава.

В частности, в Вашем случае, предусматривается отражение в платежных поручениях следующего кода доходов:

«1» – при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

Однако, платежных документов, Клиенты — отправители денежных средств, Вам, как указываете, не направляют. В связи с этим, повторюсь, что лично я Вам в этом случае, больше ничем помочь не могу, так как не имею практики удержания алиментов, перечисляемых на счет ИП на ПНД. В таком случае (так как вопрос — непростой, и, регулирующих эти вопросы, нормативные документы, мне найти не удалось), то рекомендовал бы Вам обратиться:

*с письменным обращением, в Центральный аппарат ФНС РФ, за разъяснением вопроса об оплате налога — в указанном случае, то есть, до взыскания задолженности по алиментам, в размере  70%, а так же с вопросом о том, как уменьшать размер дохода ИП на ПНД, на величину понесенных расходов, при оплате алиментов — согласно  положений Постановления Правительства РФ № 841...https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

* с письменным обращением (опция «Задать вопрос», категория «Банковская деятельность»), с вопросом о том, как отражать код вида доходов «1» (соблюдение требований Указания Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств»), в Вашей конкретной ситуации (при оплате Клиентами, безналичными денежными средствами — на карту, привязанную к банковскому счету ИП на НПД, при условии, что отправители денежных средств не используют необходимые платежные документы), — на сайте Центрального Банка, по ссылке...https://www.cbr.ru/Reception/M...

В вопросе к главному финансовому регулятору государства, обязательно необходимо отразить то, что, в силу положений части 5.2 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», в настоящее время, непосредственно, сами банки, отвечают за законность исполнения удержаний со счетов должников, по постановлениям приставов:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Я, нередко, использую возможность обратиться, непосредственно,  в государственные органы, на сайтах этих ведомств, за разъяснениями — в особенно трудных, ситуациях. Как правило, поступающие ответы — предоставляются в, достаточно, развернутом виде, и в необходимом объеме. При этом, если ситуация не урегулирована законодательством или подзаконными актами (или имеются противоречия в их текстах), то в представленных ответах, указывается позиция конкретного ведомства, которой они будут придерживаться, в ходе проверок и (или) возможных судебных процессов.

Ну, а Центробанк РФ — осуществляет надзор за банковской деятельностью. Кроме того, кому как не ЦБ РФ разъяснять толкование, своего же, Указания N 5286-У.

Для получения точных ответов, рекомендую очень ответственно подойти к составлению самых обращений (вопросов). Как говорится, хорошо проработанный вопрос содержит в себе половину ответа, на него.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Максим! В силу ч. 2 ст. 69 №229ФЗ закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Направленное постановление судебного пристава банк обязан исполнить согласно ч. 5 ст. 70 закона об исполнительном производстве учитывая ст. 99 Закона об исполнительном производстве. Если имеющихся денежных средств на счетах не достаточно  списывает то что есть, а затем производит списание пока не исполнит исполнительный документ согласно ч. 9 ст. 70 Закона об исполнительном производстве
Поскольку налог вы платите после того как формируете в приложение  «Мой налог» выручку, банк не может приугадать какая сумма пойдет на списание налогов 25 числа каждого месяца.
Также надо учитывать у вас сколько счетов в банках, поскольку согласно ст. 70  Закона об исполнительном производстве, если у должника несколько счетов  — судебный пристав обязан указать с какого и сколько снимается не выходя за пределы задолженности.

Ст. 70  ч. 11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Таким образом, надо дополнительная от вас информация какая сумма поступает, какая у вас задолженность – учитывается судебным приставом списание и т.п., что можно сделать в рамках отдельной консультации в чате
С уважением Добышев Р.В.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Каким образом я могу поступить, чтобы средства приходящие на расчетный счет не блокировались под 100% (я уже даже не говорю про уплату налогов), а хотя бы под 70%?

Максим

В данной ситуации видится только один путь это обжалование действий приставов по наложению ареста на счет. В обоснование своих требований стоит указывать, что это Ваш единственный источник дохода, а соответственно и средств к существованию, что не предполагает ограничения распоряжения им на 100%.

В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. Подобный вывод был сделан в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П.

Так же, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О).

Таким образом, при подаче административного иска на действия приставов Вы указывает на то, что денежные средства поступающие на Ваш счет являются единственным источником Ваших доходов, однако при полной блокировке счета Вы лишаетесь возможности к получению средств существования, а равно, последующему осуществлению Вами предпринимательской деятельности и тем самым погашению образовавшейся задолженности.

С учетом того, что в силу ст. 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» предусмотрено, что

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Еще не говорит, о том, что размер удержания должен быть произведен в конкретном процентном соотношении — 70%. Законодатель устанавливает в данном случае максимально допустимый предел производимых удержаний, что позволяет его снизить (знаю по личному опыту, когда приставы производили удержание по алиментам в меньшем процентном соотношении).

И здесь во внимание стоит принять разъяснения данные в <Письме> ФССП России от 07.03.2013 N 12/01-6008-ТИ  «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи»

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.