Если у человека нет движимого и недвижимого имущества, а есть только долги, нужно ли писать отказ от наследства в случае его смерти, чтоб кредиторы не пришли к нам

Если у человека нет движимого и недвижимого имущества, а есть только долги, нужно ли писать отказ от наследства в случае его смерти, чтоб кредиторы не пришли к нам. (По сути наследства то и нет никакого, кроме личных вещей)

, Вера Коврикова, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

В данном случае, если нет имущества, то лучше написать заявление об отказе от наследства. Так бывает, что если отказ не написан и нет действий по вступлению в наследство, то банки все равно в надежде что-то урвать подают в суд иск о взыскании долгов с наследников, и начинается выяснение: если не приняли через нотариуса, может быть приняли фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Если же пишите отказ, то тут ничего не доказывать ни опровергать не нужно