8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у человека нет движимого и недвижимого имущества, а есть только долги, нужно ли писать отказ от наследства в случае его смерти, чтоб кредиторы не пришли к нам

Если у человека нет движимого и недвижимого имущества, а есть только долги, нужно ли писать отказ от наследства в случае его смерти, чтоб кредиторы не пришли к нам. (По сути наследства то и нет никакого, кроме личных вещей)

, Вера Коврикова, г. Рязань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

В данном случае, если нет имущества, то лучше написать заявление об отказе от наследства. Так бывает, что если отказ не написан и нет действий по вступлению в наследство, то банки все равно в надежде что-то урвать подают в суд иск о взыскании долгов с наследников, и начинается выяснение: если не приняли через нотариуса, может быть приняли фактически (ст. 1153 ГК РФ).

Если же пишите отказ, то тут ничего не доказывать ни опровергать не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой папа женился на другой и они купили квартиру, потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
Мой папа женился на другой и они купили квартиру,потом папа умер могу ли я на наследство претинлавать
, вопрос №4080158, Александр, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
Здравствуйте. У меня есть автомобиль в собственности. У меня умер отец, у нет остался кредит, а так же есть кредиты и у меня. Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
, вопрос №4079250, Наталья, Луганск
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2021