Но можно ли еще вычесть покупку нового дома, которую он совершит на деньги от продажи дома?

Здравствуйте! Дядя продает дом сразу как вступает в наследство, в этом доме он просто был прописан, соответственно ему нужно будет платить 13% налога. Знаем, что можно применить вычет в размере 1 млн рублей. Но можно ли еще вычесть покупку нового дома, которую он совершит на деньги от продажи дома? Другого имущества у него нет.

, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ранее он не возвращал налог с покупки, то при покупке дома он может воспользоваться налоговым вычетом по возврату налога на доходы физлица, в размере 13% от стоимости дома на сумму не более 2 миллионов.

При оплате налога с продажи он может сделать взаимозачет налогового вычета с покупки.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знаем, что можно применить вычет в размере 1 млн рублей.

Алла

Есть и другой вариант, который можно использовать, если наследодатель дом купил. Дядя может зачесть расходы наследодателя и заплатить налог с разницы.

Но можно ли еще вычесть покупку нового дома, которую он совершит на деньги от продажи дома?

Алла

Если дядя платит НДФЛ с доходов (при этом неважно, что дядя не трудоустроен), он имеет право на вычет с расходов на покупку нового имущества (13% с расходов до 2 млн. руб). При покупке нового дома в этом же году дядя может зачесть указанный вычет в счет уплаты налога.

Алла Савенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!

Т.е если дядя продает дом за 3 млн, то можно применить вычет 1 млн и стоимость нового жилья? Новое жилье стоит 350 тысяч. Значит, от 3 млн нужно отнять 1,350 и с этой суммы заплатить 13%?

По цифрам именно так, вы все верно поняли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый день! Если речь о доме, то значит и о земельном участке на котором расположен дом т.к. нельзя продать дом не продав участок. При этом надо учитывать, что вместо вычета в 1 млн. ( и на дом и на участок вместе) можно учесть расходы наследодателя на приобретение данного имущества (либо только по одному из объектов а по второму применить вычет. Аналогично и с покупаемым домом — по нему в составе налогового вычета можно учесть и стоимость приобретаемого земельного участка на котором расположен такой дом