Отмена бронирования за тур

26 марта приобрели туристический тур . И внесли депозит 52 тыс руб. По личным причинам 29.08.2021 отменили тур. Дата поездки 6.10.2021. на данный момент туроператор задерживает возврат средств , только сегодня пришёл ответ , что они готовы вернуть средства наличными после подписи документов ( в документе написано , что мы получили сумму в полном объеме и возвращений не имеем ) . Получается оператор просрочил более чем на 10 дней возврат и списывает с нас понесенные расходы в размере 5600 руб. Подскажи так нам выгоднее поступить в данной ситуации ?

, Алексей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается оператор просрочил более чем на 10 дней возврат и списывает с нас понесенные расходы в размере 5600 руб.

Алексей

Вы же говорите, что они готовы произвести возврат полной стоимости тура, тогда откуда взялась информация об удержании 5600 рублей?

Фактически Вы вправе отказаться от тура, но в этом случае применимы правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу которой туроператор вправе удержать фактически понесенные расходы.

Что касается срока возврата средств, если в действительности имело место его нарушение — то Вы вправе требовать возврата средств в судебном порядке, заявив при этом требование о компенсации морального вреда и взыскании в Вашу пользу штрафа в размере 50% от взысканной суммы.