Как сделать Так что бы не отобрали разрешение на оружие

Здравствуйтетакаяпроблема поссорился с женой разбил ей голову баллончиком от освежителя воздуха за то что она набрызгала мне им в рот, глаза было больно я вспылил, жена написала заявление в полицию, сейчас хочет написать встречное заявление о том что притэнзий ко мне не имеет, можно ли сделать так чтобы закрыть дело до суда?и если даже будет суд,то на суде мы всё равно примирится,как эта ситуация повлияет на моё разрешение на оружие? как сделать Так что бы не отобрали разрешение на оружие

, Иван, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, основаниями для аннулирования и изъятия лицензии на оружие являются:
— добровольный отказ от лицензии;
— лишение по решению суда;
— возникновение обстоятельств, предусмотренных настоящим законом (об этом далее);
— аннулирование охотничьего билета.

Обстоятельствами, согласно положениям статьи 13 настоящего закона, которые также являются основанием для аннулирования лицензии на оружие, являются:
— наличие неснятой или непогашенной судимости за умышленное уголовное преступление либо наличие снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
-  отбывание наказание за совершенное преступление;
— лишенным по решению суда права на приобретение оружия.

В сложившейся ситуации важно учитывать, какую статью Вам инкриминируют, какой вред здоровью, нанесенный Вами Вашей жене, оценивают эксперты.

Для получения более полной консультации Вам необходимо указать иные обстоятельства дела, которые Я указал выше.