У меня была доля собственности в доме, могли ли без моего отказа оформить дом на одного из собственников и закрыть дело?

У меня была доля собственности в доме , могли ли без моего отказа оформить дом на одного из собственников и закрыть дело?

, Дарья, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Основания прекращения права собственности поименованы в ст.235 ГК РФ, и из нее следует, что для этого необходимо волеизъявление самого собственника, либо решение суда, либо наличие исполнительного производства по каким-либо долгам и т.д. Одним словом, без Вашего участия этого произойти не могло. По меньшей мере, Вас должны были извещать по известным адресам.

закрыть дело?

Дарья

Не представляется возможным понять, о каком деле Вы говорите. Уточните вопрос или если требуется подробное обсуждение вопроса в целом, то можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

С уважением

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае, если вы лействительно являетесь участником общей долевой собственности в отношении спорного имущества, то продать его без соблюдения вашего права преимущественной покупки никто не может. Ваша доля зарегистрирована в росреестре на вас? Процедуры выдела доли в натуре судебеой или по соглашениюсторон не проводилось? На каком основании к вам в собственность перешла ваша доля? Не отчуждали ли вы ее.