Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП

Вышла гулять с собакой в поздние время, отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался, я естественно за ними. Бездомная собака побежала через дорогу на перекрёстке, на регулирующем пешеходном переходе под красный цвет для пешеходов, моя собака тоже выбежала. Но попал под машину на 3 полосе движения, его откинуло на первую полосу встречного движения. Было темно, но дорога хорошого освещения. Водитель даже хоть немного не притормозил, и уехал дальше. Мне сразу помогли, другая машина нас забрала и отвезла в клинику. Удар пришёл на заднюю часть, у собаки перелом таза и сотрясение головы. Было внутреннее кровотечение и шоковое состояние. Лечение выйдет в большую стоимость.

Что в таком случае делать? Номерные знаки не известны, но там стоят камеры. Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП. В ГАИ ничем не помогли, сказали позвонят

, Надежда, г. Новочебоксарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если этого водителя найдут, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причинённого ущерба, в том числе и морального, а вопросы административной ответственности за нарушение водителем требований Правил дорожного движения решаются ГИБДД, то, что он уехал с места ДТП никак не влияет на решение вопросов о возмещении ущерба, это исключительно вопрос административной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Даже если сбили собаку, это ДТП. Потому что из определения ДТП, согласно пункту 1.2 ПДД. Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вам причинен ущерб.

Идите в дежурную часть заявление напишите потребуйте розыска водителя. Заявите что нанесенный ущерб считаете существенным. Что пострадала Ваша собственность — собака.

Предупредите что если не будет немедленно принято мер будет заявление немедленное  в прокуратуру и звонок дежурному прокурору города.

Прокуратура Чувашской Республики
+7 (8352) 39-20-58
+7 (8352) 39-20-48 (дежурный прокурор)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Почему-то коллеги не упомянули о том, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Является ли то, что

отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался,

Надежда

вашей грубой неосторожностью, будет оценивать суд.

То, что собака была спущена с поводка, Вы потеряли над ней контроль и она выскочила на  пешеходный переход на красный свет указывает, что вины водителя в наезде на собаку, скорее всего, нет, однако он может нести ответственность как владелец источника повышенной опасности и без вины. Полагаю, при этом размер ответственности может быть уменьшен судом.

Факт уезда с места ДТП, действительно, правового значения тут иметь не будет, только факт причинения вреда источником повышенной опасности.