8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП

Вышла гулять с собакой в поздние время, отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался, я естественно за ними. Бездомная собака побежала через дорогу на перекрёстке, на регулирующем пешеходном переходе под красный цвет для пешеходов, моя собака тоже выбежала. Но попал под машину на 3 полосе движения, его откинуло на первую полосу встречного движения. Было темно, но дорога хорошого освещения. Водитель даже хоть немного не притормозил, и уехал дальше. Мне сразу помогли, другая машина нас забрала и отвезла в клинику. Удар пришёл на заднюю часть, у собаки перелом таза и сотрясение головы. Было внутреннее кровотечение и шоковое состояние. Лечение выйдет в большую стоимость.

Что в таком случае делать? Номерные знаки не известны, но там стоят камеры. Можно ли потребовать что-то с водителя, если он скрылся с места ДТП. В ГАИ ничем не помогли, сказали позвонят

Показать полностью
, Надежда, г. Новочебоксарск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Если этого водителя найдут, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причинённого ущерба, в том числе и морального, а вопросы административной ответственности за нарушение водителем требований Правил дорожного движения решаются ГИБДД, то, что он уехал с места ДТП никак не влияет на решение вопросов о возмещении ущерба, это исключительно вопрос административной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей Чугунов
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Даже если сбили собаку, это ДТП. Потому что из определения ДТП, согласно пункту 1.2 ПДД. Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вам причинен ущерб.

Идите в дежурную часть заявление напишите потребуйте розыска водителя. Заявите что нанесенный ущерб считаете существенным. Что пострадала Ваша собственность — собака.

Предупредите что если не будет немедленно принято мер будет заявление немедленное  в прокуратуру и звонок дежурному прокурору города.

Прокуратура Чувашской Республики
+7 (8352) 39-20-58
+7 (8352) 39-20-48 (дежурный прокурор)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Почему-то коллеги не упомянули о том, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Является ли то, что

отпустила с поводка, так как были во дворе. Мой пёс увидел бездомную собаку и побежал за ней, кличку и команды не откликался,

Надежда

вашей грубой неосторожностью, будет оценивать суд. 

То, что собака была спущена с поводка, Вы потеряли над ней контроль и она выскочила на  пешеходный переход на красный свет указывает, что вины водителя в наезде на собаку, скорее всего, нет, однако он может нести ответственность как владелец источника повышенной опасности и без вины. Полагаю, при этом размер ответственности может быть уменьшен судом. 

Факт уезда с места ДТП, действительно, правового значения тут иметь не будет, только факт причинения вреда источником повышенной опасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2021