Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неисполнение срок договора

здравствуйте! Нарушен срок изготовления и установки 6 пластиковых окон (по договору 40 ! РАБОЧИХ дней). Предоплата составила 70%. От какой суммы рассчитывается неустойка за просрочку и в каком %?

24 Ноября 2013, 21:56, вопрос №310350 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Александр

    Здравствуйте! Согласно ст. 23.1 Закона о Защите Прав Потребителей, неустойка рассчитывается от суммы предоплаты. Неустойка — 0,5 процентов за каждый день просрочки. Причем, начиная со дня просрочки, неустойка будет рассчитываться за все дни, идущие после предельной даты исполнения, а не только за рабочие дни. Вам стоит подать претензию с требованием об исполнении договора (назначьте свой срок) и выплате неустойки. 

    Также вы можете требовать возврата денег и выплаты неустойки (на тех же основаниях).

    25 Ноября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, Александр, а почему 0,5%, а не 3%? И почему от суммы предоплаты, а не от всей суммы договора? И когда надо подать претензию - прошло уже 50 РАБОЧИХ дней.!..

    26 Ноября 2013, 11:52
  • Юрист - Жуков Александр

    ч.3 ст. 23.1 ФЗ о Защите прав потребителей:

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Однако, если у вас прямо в договоре прописано условие о неустойке в размере 3 процента, то тогда применяется положение договора. Если нет, то, как я уже сказал, 0,5 процента. Претензию — чем быстрее, тем лучше. Это будет дополнительным способом защиты, так как если компания продолжит отказывать в исполнении своих обязанностей, то, при подаче заявления в суд, вы будете иметь право еще и на дополнительные 50% от суммы, присужденной судом.

    28 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats