Как убрать запись с росреестра про супругу бывшего владельца?

Приобрели квартиру. У бывшего собственника брачный договор, но его копию мфц при подаче в росреестр не приложило. Теперь в выписке егрн болтается, что нет согласия супруги. Техошибку через мфц росреестр не прищнает, еастаивая, что откаща супруги не было при сделке. Как убрать запись с росреестра про супругу бывшего владельца?

, Реист, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно подать в Росреестр заявление об исключении этой записи из ЕГРН, приложив копию брачного договора продавца.

В силу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому если по условиям брачного договора был установлен, к примеру, режим раздельной собственности супругов, то согласия супруги на сделку не требовалось, и в этом случае Росреестр должен убрать из ЕГРН запись об отсутствии согласия супруги на сделку.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

 Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью предусмотрено ст 35 СК РФ.

Но даже при отсутствии согласия супруга регистрация Росреестром  будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  При этом при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки.

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости. К сожалению, нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения указанной выше записи.

Вам остается только либо ждать, когда будут приняты изменения в 218-ФЗ т 13.07.2015 года и будет механизм погашения записи, либо покупателям, в случае продажи вами квартиры, предоставлять копию брачного договора и говорить о том, что по недосмотру специалистов МФЦ в документах на сделке регистратору данный договор не попал.

Вот есть разъяснения Росреестра на эту тему:

Данная запись сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой. Заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание или нет, из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности.

Важно отметить, что данная запись не нарушает права собственника, поскольку не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе на распоряжение недвижимостью.

Нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения вышеуказанной записи. Если в последующем актуальный собственник обратится в орган регистрации прав с заявлением о погашении записи «согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено», представив согласие супруга, нотариально удостоверенное как до (забыли представить), так и после совершения сделки (последующее одобрение сделки), ему будет отказано, поскольку представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

Всего хорошего!

Реист
Клиент, г. Москва
То есть даже через суд не убрать? А при следующей купле-продаже запись тоже останется, получается? То есть, квартиру никак не продать теперь, что ли(

Вы можете попробовать через суд, но если в законе пока не прописано как это сделать, то вряд ли решение суда будет исполнимо… Почему не продать? Супруг может оспорить сделку с учетом исковой давности, так что запись перестает быть актуально со временем, к тому же она не препятствует продаже, ограничением не является.