Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

В 2011 мой муж подавал в банк БТБ заявку на получение кредита и ему был отказ. Через 3 месяца поступил первый звонок, что просрочен кредит. Так мы узнали, что на мужа не законным путем был оформлен кредит на сумму 200 т.р.

Мы подали в суд на банк и была проведена почерковедческая экспертиза и разные разбирательства. Итог: суд признал кредитный договор не действительным и нам банк выплатил все наши расходы.

Примерно 1,5 года назад мужу на телефон позвонили коллекторы и сообщили, что он должен им долг в размере 185 т.р. от БТБ банка. Мы им сказали, что мы ничего не должны и у нас есть решение суда и если им нужно, пусть разбираются с самим банком.

Примерно полгода назад к нам домой пришел коллектор и начал спрашивать, когда и как мы будем гасить долг. Муж вынес ему постановление суда, он его сфотографировал и сказал, что все хорошо, он перешлет а кол.агенство и вопрос будет решен.

Вчера с мужа с карты ОСП снимают сумму 10200 руб. Мы пошли сразу к суд.приставу, где взяли постановление об ИП. В реквизитах было указано, что взыскатель "Первое коллекторское агенство" из Волгограда. Я по интернету нашла телефон, позвонила и спросила, кому мы должны(муж). Нам ответила женщина, что мы были должны банку БТБ , теперь мы им должны 185 т.р.

Мы сказали, что мужчина, который приходил к нам, фоторгафировал постановление суда. После чего она посмотрела где-то у себя и сказала, что да, она видет это постановление, но не знает почему оно яко бы затерялось и не подписано начальством. Сказала, что бы мы перезвонили ей в понедельник, а за это время она предоставит все начальству.

У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество. И подать с суд на коллекторское агенство, за халатное отношение в работе, причинив нам постоянную нервотрепку и еще плюс сняли деньги, за которыми мы теперь обиваем пороги: и у мирового судьи, что бы отменили судебный приказ, и у суд.приставов, что бы деньги пока придержали на депозите.

И второй вопрос: можем мы рассчитывать на моральный ущерб ( если на них подавать в суд). Если да, то на какую сумму.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

На банк ВТБ подавать в суд смысла нет потому что он уже не сторона договора.

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги. 

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет?
Здравствуйте! Нужна консультация по КАСКО. Автомобиль 2019 года, есть КАСКО в Согласии. 16.11.2021 г. произошло ДТП, муж виновник. Поскольку машина на гарантии, ремонт возможен только у официального дилера. За счет страховой компании (далее – СК) машина была на эвакуаторе доставлена в сервис. Имеется Акт приемки автомобиля на проведение ремонта от 16.11.2021 г. без осмотра повреждений, без проверки комплектации, без проверки работоспособности систем а/м. Муж своей рукой ниже написал, что авто сдано на территории СТОА с эвакуатора без осмотра, в грязном виде, ценных вещей нет. Подпись мастера есть, но! Нет печати СТОА. К тому же это копия Акта у нас на руках. Не знаю, насколько важно отсутствие именно печати. Со слов автомеханика дилерского центра, он сказал, что СК одобрила ремонт на 900 тысяч. А он насчитал к тому моменту (начало декабря) около 1,2 и сказал, что скорее всего это будет «тотал». Предложил по доброте своей душевной якобы часть деталей вообще не показывать страховой, а поставить б.у. И что мол эти б.у. детали мой муж может сам купить на авито. Фару например за 20 тысяч, там еще что-то называл. Я мужу сказала я против и это разводилово. Время идет, уже конец декабря, сервис все типа считает, пытается нам помочь и уменьшить сумму ремонта, чтоб вписаться и не тоталить. До того механик говорил мол можно отремонтировать. Потом стал говорить в конце декабря, что если докупать детали к их ремонту (за счет мужа, не страховой), то там почти тысяч на 600 выходит. Муж ответил, что уже нашел даже покупателя и пусть машину тоталят. Этот работничек понял видимо, что денег с нас не стрясти, сказал, что ремонт выйдет дорого, что там еще якобы (неизвестно, это в результате ДТП или это они нам испортили), какой-то там кабель или провод поврежден, и чтобы его заменить эта маленькую клемму или какую-то там деталь, то надо менять полностью всю проводку, а это еще плюс 300 тысяч рублей. И что по сумме мы точно не впишемся. График у этого механика 4 дня через 4. То есть почти месяц нашей машиной особо никто не занимался, муж терпеливо ждал. Не выдержала уже я и подключилась. Я стала названивать СК по несколько раз в день. И только после моих надоедливых звонков они зашевелились. На мой вопрос к СК предоставить калькуляцию и что там вообще сервис посчитал они отвечают отказом, мотивируя, что это их внутренняя переписка по согласованию стоимости ремонта и она не разглашается. У операторов на горячей линии таких расчетов не видно. 31 декабря автомеханик отправляет в страховую очередные расчеты, о чем мужу приходит смс. Я читала, что есть такое понятие как разумные сроки. И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней. У нас 45 дней было 2 января, сейчас уже середина января. Я продолжала все праздники названивать в страховую, они приняли очередную мою заявку, говорю сделайте пометку, что я уже на грани досудебной претензии, потому что имею полное право требовать неустойку за просрочку ремонта. На что мне операторы СК твердят, что все в рамках закона и срок ремонта отсчитывается только после того, как согласована сумма ремонта и после того как придут все детали на СТОА. Что у них в правилах страхования это все написано. На сегодняшний день, так нам никаких расчетов калькуляции ни одна из сторон не предоставила. Когда муж автомеханику озвучил, что есть у нас покупатель на битую машину и он хочет позже подъехать осмотреть авто, то автомеханик сказал, что машину покажет, но никаких расчетов и калькуляции не даст. Вопрос – с какой стати?? Муж выгодоприобретатель, является третьей стороной, он же имеет по закону полное право знакомиться с любыми расчетами и документами? На что можно ссылаться? На днях позвонили из страховой и сказали, что 19-20 января с нами свяжутся и будет окончательный расчет годных остатков. Машину покупали за 2,8 млн. Страховая сумма по полису 2,1 млн. По правилам полиса сумма ремонта не может быть выше 60%, то есть это 1.260.000. Со слов же автомеханика страховая почему-то выделила на ремонт только 900 тысяч. На каком основании? Вопросы: - как нам получить расчеты по дефектовке и калькуляции? И от страховой и от дилера, чтобы их сравнить. Я предлагаю мужу написать заявление и отправить по электронной почте сканы и в СК, и дилеру. На какие законы нам ссылаться? - насколько критично, что в Акте передачи машины на ремонт нет печати СТОА и это не оригинал, а копия акта? - если СК выделила на ремонт 900.000 р, а в письме они нам предложат или тотал машины, или мы забираем автомобиль и меньшую сумму (например, дадут тысяч 200 на ремонт), законно ли это? Либо они должны нам дать те же 900 тысяч, как одобрили дилеру? В полисе указано только ремонт по направлению в СТОА. Машина еще на гарантии. - можем ли мы написать в СК заявление с требованием оплаты ремонта, когда будем ремонтироваться в другом сервисе (не дилер), при условии, что машина на гарантии? Муж говорит, что раз на гарантии, то мы можем только у дилера ремонтироваться. И ремонт в сервисе «на коленке» нам не оплатят. - в Правилах страхования указано, что мы при желании можем сделать независимую экспертизу авто, но СК может ее проигнорировать и вообще никак не учитывать. Насколько вообще такой пункт законен? То есть если мы так сделаем независимую экспертизу, им отправим, а они проигнорируют, то наши действия? Только суд? - я предполагаю, что в сервисе нашу машину умышленно могли дополнительно повредить, чтобы затоталить и может быть вариант сговора. Потому что ремонта там от силы тысяч на 500 (мы показывали фото знакомому владельцу автосервиса). И он готов нашу машину взять в ремонт. СК же выгодно нашу машину затоталить, отдать нам эти 2 млн по страховке, самим ее отремонтировать и продать дороже, потому что цены сейчас очень выросли. Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет? Возможен ли такой вариант: мы забираем машину себе, соглашаемся на сумму ремонта, которую дает страховая (любую уже, и из своих денег будем доплачивать за ремонт). Далее делаем независимую экспертизу машины, чтобы выявить есть ли повреждения не в результате ДТП. Далее ремонтируем авто за деньги от СК и из своих средств. Если экспертиза выявит, что дилер нам намеренно подпортил что-то еще, то можем ли мы подать на дилера в суд и требовать компенсации за намеренную порчу имущества? Но при этом машина наша уже будет нами отремонтирована. Ведь если суд назначит дополнительно судебную экспертизу, а у нас машина уже сделана, то как мы эту экспертизу, не сможем же провести. Муж не согласен быть без машины столько времени и ждать суда и судебной экспертизы. Достаточно ли будет независимой экспертизы, которую мы сделаем до момента ремонта своими силами? И вообще - что нам делать?(((( У нас трое детей, всех надо возить и мы сейчас вообще в ужасной ситуации… Спасибо за комментарии заранее!
, вопрос №3173190, Ксения Стокова, г. Москва
Гражданское право
И вот спустя пять лет объявился банк ООО ТЭГОМА и просит выплатить им.Два раза подавала иск на этот банк и два
Здравствуйте! В 2013 году брала кредит в Русславбанке а в 2015 году у банка отозвали лицензию.но меня никто не оповестил об этом и никаких последующих действий. Данные куда и кому платить искала по интернету , два месяца подряд платила в неизвестность не было ни звонков ни смс уведомлений что поступили деньги. В связи с этим в ожидании новостей я перестала платить. И вот спустя пять лет объявился банк ООО ТЭГОМА и просит выплатить им .Два раза подавала иск на этот банк и два раза в мою пользу, но они снова подали на меня в суд и никак не угомонятся, вчера пришло решение суда чтобы выплатила пол суммы от назначенного. И вот я теперь в замешательстве платить или нет как быть. Я не знаю даже их реквизиты и боюсь отправлять деньги в неизвестность без подтверждения что я больше не должна банку????????
, вопрос №3190395, Мухтарат, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать на неё в суд и что делать?
Добрый день. В июле 2021 года я осветляла волосы у одного мастера (1 мастер буду называть для упрощения). Она передержала осветляющее средство и сожгла волосы на затылке и в районе челки. Небольшая часть волос просто отвалилась и остались торчащие пряди (3-4 см от корней). Волосы повреждены были, но не сильно. Мастер начал меня игнорировать и уходить и от решения проблемы. И вот спустя месяца 2-3 я пошла к другому мастеру (мастер 2), чтобы получить консультацию и понять, тонироваться в свой цвет или сохранить блонд. Она сказала, что лучше осветлить волосы и обещала сделать все аккуратно. По итогу у меня отвалилось около 50 процентов волос после окрашивания 2 мастера. Мастер 2 сказал мне через месяц приходить на повторное окрашивание (при окрашивании в блонд каждый месяц нужно отросшие корни осветлять и красить). Я через месяц пришла и высказала свой страх того, что ещё больше волос отвалится и спросила, может безопаснее будет протонироваться. Она согласилась и протонировала в свой родной цвет. Если бы я не предложила просто протонировать волосы, она бы их осветлила и скорее всего оставшаяся часть волос отвалилась бы. Я с сентября думала, что отвалившиеся волосы - это моя вина. Но ведь мастер 2 осветляя меня после мастера 1 сказала, что все будет в порядке. К тому же она скрыла от меня факт того, что волосы отвалились (спереди постригла челку, а сзади то я затылочную часть все равно не вижу, поэтому она аккуратно уложила). Спустя пару месяцев, от бывшей сотрудницы (мастер бровист) ее салона (мастер 2 - хозяйка) я узнала, что коллеги-парикмахеры мастера 2 советовали ей не осветлять мне волосы. Мастер же 2 все равно сделал мне осветление, чтобы «проверить свои силы». Таким образом, моя голова оказалось тренировочным полем для 2 мастера. На уход за повреждёнными волосами (половина отвалилась) у меня уходит много денег и к тому же она причинила мне моральный ущерб (молчу о том, сколько плакала из-за волос). Могу ли я подать на неё в суд и что делать?
, вопрос №3232537, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
После смерти мужа Я вступила в наследство. Так же объявился кредитор с распиской мужа. Подал на меня в суд что бы я вернула долг. Прошел суд, экспертиза судебная подтвердила что подпись сделал не муж. Дело как вы понимаете гражданское. Вопрос: Какова вероятность признать этого человека мошенником если я на него подам в суд за мошенничество (подделку документов)? Мужа нет, кредитор уверяет что делал экспертизу (есть досудебное заключение). Муж сильно болел когда занимал у него деньги. Плюс кредитор говорит что когда занимал деньги, муж уже подготовил заранее расписку (напечатал на принтере) и в момент займа ему денег там уже стояла роспись мужа. Кредитор был уверен в своей правоте. Есть ли смысл подавать в уголовный суд и какой % его выиграть?
, вопрос №3349700, Елена, г. Челябинск
Гражданское право
Может ли она подать на меня в суд и что мне будет, если может
Здравствуйте. На протяжении нескольких лет встречался с девушкой. В течении этого времени она мне пару раз помогала финансово, на 25т.р в общем, примерно. После расставания, спустя пол года, она потребовала вернуть "долг". Я, почувствовав вину согласился вернуть, но только через какое-то время. И вот, спустя это время, в связи с финансовыми трудностями, я не смог ей вернуть свой "долг". Она решила, что может потребовать больше и я под некоторым давлением и после намёков о расправе надо мной и моей семьёй написал расписку, что обязуюсь вернуть ей 200т.р. Этот "долг", понятное дело, я возвращать не хочу, ведь в долг она ничего мне не давала, тем более такую сумму. Может ли она подать на меня в суд и что мне будет, если может. При написании расписки свидетелей не было, нотариально она не заверена. Снизу прилагается данная расписка.
, вопрос №3375542, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2021