На что может претендовать его подруга?

Умер мой отец, 79 лет. Последние полгода болел. Проживал у подруги, (она себя назвала вдруг "гражданская жена". Они вместе жили меньше года ) , которая за ним ухаживала. Я приезжала навещала. Отец

хотел, чтобы она была рядом.

Осталась 3х комн.квартира. В ней был прописан он, моя сестра, ее дочь и трое внуков. Эту квартиру ещё при жизни он записал на внучку. Сестра, его вторая дочь живёт в другом городе. Больна, приехать на похороны не может.

В собственности отца есть 1ком. квартира и дача. В больницу отправляла его подруга, у которой он жил. У нее его паспорт, все его документы. Я хочу принять участие в похоронах. Она всю инициативу берет на себя. Деньги на похороны отец оставил ей. Она несколько раз мне говорила, что хочет дачу, на память о нем.

Вопрос: я будут подавать документы на наследование. Это будет делать и моя сестра. Нотариусу необходимо предоставить документы на его имущество. Обязана его подруга отдать мне эти документы? Могу я временно забрать ключи от 1ком. квартиры и дачи? У кого должно хранится свидетельство смерти отца? На что может претендовать его подруга?

, Алла, г. Бодайбо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, сколько лет на момент смерти было подруге Вашего отца?

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Гражданские жены и боевые подруги не являются наследниками в силу закона. Отец не оставил завещание?

Алла
Клиент, г. Бодайбо
Возможно, 70
Алла
Клиент, г. Бодайбо
Думаю, что нет. Мне это неизвестно. Знаю только о завещании 3х кв. внучке
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он на нее не сделал завещание то она ни на что претендовать не сможет. Гражданские жены не наследники. Открывайте наследственное дело до истечения 6 месяцев со дня смерти у нотариуса. Не не пропустите срок.  Если  у вас нет свидетельства о смерти  можете повторное свидетельство заказать в ЗАГСе. Для этого вам надо иметь свидетельство о рождении, чтобы подтвердить что вы дочь. Ст. 1142 ГК РФ. Есть ли на нее или нет завещание нотариус вам скажет. Сейчас единая компьютерная база завещаний. Ст. 1119 ГК РФ. Нотариус это сразу увидит.  Имейте свое свидетельство о рождении, если меняли фамилию то и о браке.

Нотариус запросит все данные по имуществу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Подруга умершего может иметь право наследовать наравне с наследниками призывающейся очереди только на основании п.2 ст.1148 ГК РФ, если не менее года проживала совместно с ним, при этом находилась на его иждивении.

При этом она может считаться находившейся на иждивении, если Ваш отец предоставлял ей такое содержание, которое являлось бы основным источником ее существованию. По данному вопросу см разъяснения в п.«в» п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании».

Указанные обстоятельства подруга должна доказать в судебном порядке.

 Ее уход за отцом права наследования ей не дает.

Обязана его подруга отдать мне эти документы? Могу я временно забрать ключи от 1ком. квартиры и дачи? У кого должно хранится свидетельство смерти отца?

Алла

У ней нет оснований удерживать у себя ключи от квартиры. Свидетельство, в случае ее отказа отдать Вам его, Вам проще запросить повторное в органе ЗАГС,  чем пытаться решить этот вопрос с помощью полиции. Они выдаются при предъявлении Вами документов о родстве с умершим. У Вас есть право обратиться в суд о нечинении препятствий в пользовании, обязании передать ключи, но пока Вы не обращались даже к нотариусу за оформлением наследства, соответственно Вам нечем подтверждать свой интерес и нарушение своих прав.

Знаю только о завещании 3х кв. внучкеАлла

Если подруга сможет доказать свое иждивение и совместное проживание с наследодателем не менее года, то вправе наследовать и завещанное имущество на праве обязательной доли в наследтстве, но удовлетоворяться эта обязательная доля будет в первую очередь из незавещанного имущества, а в случае его недостаточности -за счет завещанного.

Но пока  говорить о ее праве на какое-то имущество не имеет смысла, так как не доказано ни проживание, ни иждивение.

Если же посмотреть на вопрос немного шире и учесть, говоря о похоронах, что

Она всю инициативу берет на себя. Деньги на похороны отец оставил ей

Алла

то в силу ст.1174 ГК РФ она вправе за счет наследственного имущества покрыть расходы на похороны, если нет доказательств, что денежные средства на это ей оставлены самим умершим.